https://www.traditionrolex.com/8
На примере группы по проблемам туристической отрасли министр экономики пояснил, что необходимо сделать.
Проблемы в туризме

Минэкономики выработает алгоритмы решения проблем в туризме

На примере группы по проблемам туристической отрасли министр экономики пояснил, что необходимо сделать.

11 апреля в Министерстве экономики состоялась встреча руководства министерства и представителей делового сообщества в формате "без галстуков", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Министр экономики Александр Червяков отметил, что встреча является продолжением предыдущего совещания с представителями бизнес-ассоциаций, которое состоялось 9 апреля и проводится в ответ на прозвучавшие тогда предложения. "Хочу напомнить, что цель нашей прошлой встречи была не в том, чтобы обсуждать общесистемные меры поддержки в условиях пандемии - их мы учли, пакет сформирован и внесен в правительство. Вам об этом известно. Я же, как министр экономики, хотел услышать вас и принять решения по точечным направлениям, отдельным отраслям, где наблюдаются наибольшие проблемы. Мы услышали и понимаем, что это туризм, общественное питание и транспорт. Если есть другие направления, давайте отрабатывать и их. По вашим предложениям мы планируем сформировать рабочие группы", - сказал он.

На примере группы по проблемам туристической отрасли министр пояснил, что необходимо сделать: оценить состояние отрасли до и после пандемии, просчитать масштаб последствий с точки зрения занятости, финансового состояния компаний, определить зоны риска и сферы оказания возможной помощи. "Цель этой группы - сохранить отрасль, прежде всего внутреннего и въездного туризма, и сделать условия для внутреннего туризма наиболее привлекательными, в том числе создать условия для переориентации части компаний, ранее занимавшихся выездным туризмом", - констатировал Александр Червяков.

На встрече также затронули проблемы транспорта, малого и среднего промышленного предпринимательства. Отдельно обсудили один из самых острых для бизнеса вопросов - об арендной плате. По словам председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Калинина, он критичен не только для бизнеса в сфере общепита и развлечений, но и для большинства малых и средних производственных предприятий. В этой связи было предложено придать новый импульс и полномочия рабочей группе при первом заместителе премьер-министра, которая администрируется Государственным комитетом по имуществу и рассматривает в том числе вопросы выкупа арендуемого государственного имущества.

Не остался без внимания и вопрос, какой должна быть экосистема малого и среднего предпринимательства в дальнейшем. "Мы понимаем, что происходит в мире, и наша задача - ответить на вопрос, как мы видим развитие после пандемии", - сказал министр экономики. В этой связи Александр Червяков проинформировал участников встречи о работе по программе социально-экономического развития, которую ведет Минэкономики.

Все поднятые на встрече точечные вопросы будут проработаны в рамках рабочих групп либо персонально участниками совещания при максимальной поддержке Министерства экономики.

На рабочей неделе в Минэкономики состоится также очередная встреча с широким кругом участников - представителей бизнес-среды - в рамках мониторинга текущей экономической ситуации.

https://www.traditionrolex.com/8