https://www.traditionrolex.com/8
В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Китайской Народной Республике.

Минспорта и туризма Беларуси рекомендует воздержаться от поездок в Китай

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Китайской Народной Республике.

Министерство спорта и туризма Беларуси рекомендует временно воздержаться от поездок в Китай, пишет БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Китайской Народной Республике, вызванной вспышкой коронавируса, а также в целях предупреждения заражения этим вирусом Министерство спорта и туризма рекомендует гражданам Беларуси воздержаться от туристических поездок в Китай в ближайшее время.

Тем туристам, которые уже приобрели туры и намерены отказаться от них, сообщаем, что они вправе обратиться в туристическую компанию, с которой заключен соответствующий договор, с требованием об изменении программы туристического путешествия на более поздние даты или иные страны, не представляющие угрозу жизни или здоровью туристов, либо за его расторжение.

Договор оказания туристических услуг расторгается на общих основаниях, то есть при одностороннем отказе от тура человеку возвращается стоимость за вычетом фактически понесенных расходов - при их документальном подтверждении. Информация о фактически понесенных расходах относится к сведениям, рассчитанным на потребителя, поэтому исполнители не вправе отказать в представлении соответствующих документов. При неподтверждении фактически понесенных расходов стоимость тура должна быть возвращена в полном объеме.

Ведомство разместило рекомендации для тех, кто все же намерен отправиться в Китай. Минспорт, в частности, советует требовать от туркомпании надлежащего инструктажа о соблюдении правил личной безопасности туриста, избегать посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм, а также контактов с животными и птицами. Рекомендуется избегать тесных контактов с людьми, у которых есть симптомы острых респираторных инфекций, стоит также находиться в постоянном контакте с представителями туристической компании и выполнять их инструкции при возникновении непредвиденных случаев.

Минздрав Беларуси при этом рекомендует в течение 14 дней после прибытия по возможности минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовых мероприятий и следить за изменениями в состоянии здоровья. В случае повышения температуры, кашля и одышки следует незамедлительно обратиться к врачам, минимизировав контакты с окружающими, то есть вызвать скорую помощь. Необходимо рассказать медикам о симптомах заболевания и факте прибытия из страны, где зарегистрированы случаи вызванной коронавирусом 2019-nCoV инфекции.

По состоянию на 28 января в министерство поступило пять официальных заявлений от физических лиц об аннуляции туров в Китай.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8