Для тех, кто не готов покорять 50 километров, предложат пробеги на 7 и 21

На Августовском канале проведут ультрамарафон длиной 50 км

Для тех, кто не готов покорять 50 километров, предложат пробеги на 7 и 21

На Августовском канале в новом сезоне организуют несколько новых ярких событий для любителей спорта и активного образа жизни, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олега Андрейчика.

Так, в окрестностях канала будет проложена трасса бегового ультрамарафона, дистанция которого составляет 50 км. Старт пробега запланирован на 22 июня.

- Все большую популярность набирают протяженные пробеги, в том числе по пересеченной местности. В 2018-м провели полумарафон, увидели интерес участников, поэтому в этом году намерены организовать более интересную дистанцию: по лесным дорожкам, болотистым отрезкам, деревянным мостикам, подъемам и спускам, - рассказал Олег Андрейчик.

Регистрация на ультрамарафон уже началась. Для тех, кто не готов покорять 50 километров, предложат пробеги на 7 и 21. А в мае совместно с польской стороной планируется провести на канале трансграничный олимпийский фестиваль. Программа и технические вопросы пока прорабатываются. Известно, что фестиваль объединит спортивные и развлекательные мероприятия, посвященные олимпийскому движению. Спортивный праздник станет одним из этапов эстафеты "Пламя мира", приуроченной ко II Европейским играм. Активизируется работа по развитию велосипедной инфраструктуры в окрестностях канала.

- Весной 2019 года презентуем новый маршрут "АвгустВело". Проект по его созданию был реализован управлением спорта и туризма облисполкома и союзом сельских гмин Подляского воеводства. Белорусская часть маршрута протяженностью около 50 км свяжет Гродно и пограничный шлюз Кужинец на Августовском канале, позволит соединить наши маршруты с международной сетью, - рассказал Олег Андрейчик. - Маршрут уже промаркирован, обустроены на пути следования и места отдыха. Открыть его намерены велопробегом для всех желающих. Маршрут проложен таким образом, чтобы путешественники смогли увидеть как можно больше достопримечательностей, архитектурных памятников, музеев, просто живописных мест.

В поселке Сопоцкин планируется обновление туристско-информационного центра, создание пункта обслуживания велосипедов, проката инвентаря. Аналогичные объекты разместят в местах вдоль Августовского канала. Велосипед можно будет взять у одного шлюза и оставить в другом пункте аренды. Теплый сезон на Августовском канале будет насыщен уже полюбившимися традиционными мероприятиями. Многие из них будут проводиться в новом формате. Например, расширят развлекательную и соревновательную программу праздника моря: он известен заплывами на самодельных кораблях и чемпионатом по болотному футболу.

Напомним, что трансграничный марафон также проведут между Гродно и литовским городом Друскининкай. Забег запланирован на 14 июля.

Фото носит иллюстративный характер. Pixnio.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen