С 18 ноября.

Обязательный масочный режим введен по всей Беларуси

С 18 ноября.

Обязательный масочный режим 18 ноября был введен в Брестской области и нескольких районах Могилевской и Гродненской областей. Таким образом, он теперь действует по всей Беларуси, сообщает агентствo «Минск-Новости».

Все жители республики обязаны носить средства индивидуальной защиты в местах, где невозможно соблюдать социальную дистанцию, а также в такси и общественном транспорте. В противном случае им могут отказать в предоставлении тех или иных услуг. Например, если покупатель пришел в аптеку или в магазин без маски, то сотрудники торговой точки имеют право его не обслужить.

Напомним, первым городом, который ввел масочный режим, стал Могилев. Местные власти обязали горожан носить средства защиты с 5 ноября. Спустя неделю к областному центру присоединились Бобруйск, Кличевский, Кричевский и Осиповичский районы, а позже и вся Могилевская область.

Следом, с 9 ноября, масочный режим начали соблюдать жители Гомельской области. А через три дня примеру последовали в Минске. 16 ноября аналогичное решение приняло руководство Минской и Витебской областей.

Также с 14 ноября масочный режим был введен в Гродно и 13 районах области, 18 ноября — в последнем, Слонимском.

В нескольких районах Брестской области до сегодня не требовали использовать средства защиты, хотя в самом Бресте жители надели маски с 14 ноября.

Теперь обязательный масочный режим действует на всей территории республики.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen