Для лиц с сертификатом о прохождении вакцинации самоизоляция не потребуется

В Беларуси изменили правила самоизоляции по прибытии в страну

Для лиц с сертификатом о прохождении вакцинации самоизоляция не потребуется

Совмин 14 июля 2021 г. принял постановление № 401, которое вносит изменения в предыдущие правовые акты, касающихся правил самоизоляции по возвращению в Беларусь из стран "красной зоны". Ознакомится с данным списком можно на сайте Минздрава.

Официальный документ еще не опубликован. Как сообщает телеграм-канал «Официальный Минздрав», есть существенные изменения.

  • Срок самоизоляции для граждан (которым необходима самоизоляция) сокращен с 10 до 7 дней.
  • В самоизоляции нет необходимости для лиц, имеющих сертификат о прохождении курса вакцинации от СOVID-19. При этом курс вакцинации должен быть завершён не менее чем за месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения границы.
  • Отменена необходимость нахождения в самоизоляции лицам, следующих в Беларусь для проведения вакцинации против инфекции COVID-19.
  • Введено требование о подтверждении наличия отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного в течение трех суток до прибытия на территорию Республики Беларусь, на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».
  • Уточнены категории граждан, на которые не распространяются ограничения на въезд в Республику Беларусь и выезд из Республики Беларусь.

На момент написания  статьи мы не нашли информации, касаемой уточнения категории граждан, для которых не будут распространяться ограничения. Будем ждать официальной публикации постановления для уточнения данного пункта.

Изменения вступили в силу 14 июля 2021г.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen