https://www.traditionrolex.com/8
Угадайте, на какой позиции Беларусь.

Опубликован обновленный Индекс паспортов мира. Беларусь потеряла позиции

Угадайте, на какой позиции Беларусь.

Компания Henley & Partners опубликовала ежегодный рейтинг паспортов мира. Беларусь в 2021 году потеряла две позиции — с 68 сместилась на 70 строку, белорусы могут посетить 75 стран без оформления визы.

В первую десятку эксперты поставили сразу 27 стран. На первом месте — Япония, на втором — Сингапур. Третью позицию заняли Германия и Южная Корея. Четвертую — Финляндия, Италия, Люксембург, Испания. На пятой строке расположились паспорта Австрии и Дании, на шестой — Франция, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Швеция. 

Седьмое место в рейтинге паспортов заняли Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Объединенное Королевство, США. На восьмом месте оказались Австралия, Чехия, Греция и Мальта. Девятую строку заняла Канада, десятую — Венгрия.

Вместе с Республикой Беларусь на 70-й строке рейтинга расположились Китай и Казахстан. Владельцы этих паспортов могут посетить без визы также 75 стран. Казахстан, как и Беларусь, потерял несколько позиций: в 2020-м индексом казахского паспорта было число 67. А Китай наоборот поднялся выше: в 2020-м китайский паспорт стоял на 72 позиции в рейтинге.

Соседские страны Беларуси расположились в рейтинге Henley & Partners повыше. Украина заняла 41 позицию, Российская Федерация — 50. Литва и Польша оказались на 11 места, а Латвия — на 12-м.

Обложка: polsha24.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8