https://www.traditionrolex.com/8
Фильмы для эстетов.

«Паўночнае ззянне 2019» в Минске. Какие фильмы смотреть?

Фильмы для эстетов.

Кинофестиваль «Паўночнае ззянне» пройдёт в Минске с 10 по 17 мая. «Паўночнае ззянне» проходит в столице уже в пятый раз и показывает любителям кино фильмы из Северных и Балтийских стран. Программа на 2019-й год объёмная: гостям предлагают не только кино, но и, например, мастер-класс от трёхкратного номинанта на «Оскар», а также воркшопы и лекции о кино и культуре. Чтобы вы могли выбрать, что смотреть и слушать на фестивале, мы публикуем полную программу. Стоимость билетов для удобства выделена жирным шрифтом.

10 мая, пятница

В день открытия все действия будут происходить в кинотеатре «Мир» (ул. Козлова, 4А). Обращаем внимание, что фильмы будут транслироваться на языке оригинала с белорусскими субтитрами.

17:30 — церемония открытия.

18:30 — показ фильма «Аноры». Фильм рассказывает о любви гренландской певицы и служащего Арктического командования. Действие фильма разворачивается в двух локациях: в Гренландии и Нью-Йорке. Эта кинолента примечательна тем, что стала первым гренландским полнометражным фильмом, где написанием сценария, а также продюсированием и режиссурой занималась женщина. После просмотра фильма можно будет задать вопросы главной актрисе Нукаке Костер-Вальдау. Билет — 7 рублей, можно купить онлайн.

21:30 — показ фильма «Незвычайнае жыццё дзяўчыны па імені Ві». Это трогательное кино рассказывает историю молодой девушки по имени Веера. Она использует ролевую игру живого действия (ларп), чтобы убежать от реальности. С помощью этой игры она борется со своими психологическими проблемами: у Вееры нелёгкая жизнь. Детство она провела с родителями-алкоголиками и была вынуждена рано повзрослеть: пришлось нянчить маленького брата с инвалидностью. А в игре Веера становится «Ви» — альтер эго, созданное для лапра, — и тренируется в битве на мечах в стране волшебников, это помогает ей абстрагироваться от проблем реальной жизни. Билет — 6 рублей, можно купить онлайн.

11 мая, суббота

12:00 — открытая лекция о гренландском кино от Нукаки Костер-Вальдау: актриса расскажет, как снимают фильмы в маленькой стране. На лекцию можно пройти бесплатно, но нужно зарегистрироваться. Она пройдёт во 2-м зале галереи «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3).

13:30 — мастер-класс «Горад будучыні». Это мероприятие для детей 7-12 лет, где можно пофантазировать на тему идеального мира, экологичной городской среды, где счастливо живут все люди и каждый находит свой уютный уголок. Ведущая: Диана Рафальская, архитекторка жилых и общественных зданий, экспертка Минской урбанистической платформы. Место — ZAL #2 галерея «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3). Билет — 5 рублей, оплата на входе.

14:00-18:00 — ретроспектива и воркшоп Лайлы Пакалниня. Вообще, это двухдневное мероприятие: показы фильмов Лайлы будут проходить и 11 и 12 мая в velcom cinema (ул. Мстиславца, 11). В субботу будут показывать «Кароткі фільм пра жыццё» (2 минуты, без диалогов), «Піцца» (62 минут, с английскими субтитрами), «Вадаспад» (20 минут, без диалогов), «Паром» (16 минут, без диалогов), «Труба» (52 минуты, с английскими субтитрами). Полную программу показов фильмы Лайлы Пакалниня можно посмотреть здесь. Билеты — от 10 до 24 рублей, можно купить онлайн.

15:00 — кинопоказ мультфильма «Якаб, Мімі і сабакі, якія размаўляюць». Сюжет завязан вокруг мальчика по имени Якобс. Отец привозит Якобса в деревню на лето, где мальчик знакомится с окружающим миром, находит новых друзей: собак, которые умеют разговаривать по-человечьи. Фильм транслируется на латвийском языке с белорусской озвучкой. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 5 рублей, можно купить онлайн.

19:00 — кинопоказ картины «Бяры ці бяжы». Однажды 30-летний строитель Эрик получает ошеломляющую новость. Оказывается, что его бывшая девушка Маоника, с которой он не виделся уже 6 месяцев, скоро родит от него ребёнка. Но Маоника не готова стать мамой и ставит Эрику такое условие: если и он не захочет взять ответственной за жизнь дочки, то девочку отдадут на удочерение. Фильм транслируют на эстонском языке с русскими и английскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

21:45 — кинопоказ фильма «Рэфармістка». Вместе с группой мусульман главная героиня Шерин открывает первую в Европе мечеть, где духовными лидерами становятся женщины. Она хочет изменить положение женщин в исламе. Фильм транслируют на с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

12 мая, воскресенье

12:00 — мастер-класс от эстонского кинопродюссера Ива Фельты, фильмы которого номинировались на «Оскар» и «Золотой глобус». Ив расскажет, может ли национальное кино конкурировать с голливудским и как провести оскаровскую кампанию, а также сколько это стоит. Мастер-класс пройдёт на русском языке. Место — киностудия «Беларусьфильм» (пр. Независимости, 68). Чтобы попасть на встречу, надо зарегистрироваться.

13:30 — мастер-класс «Справа мары». Мероприятие для детей 7-12 лет, где можно порассуждать, какие профессии появятся в мире через 10 или 15 лет, а также обсудить, кто кем мечтает стать и сделать собственную визуализацию этой мечты в виде комикса. Ведущая: Валерия Манкович, дизайнерка и художница комиксов, издаётся в Беларуси. Место — ZAL #2 галерея «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3). Билет — 5 рублей, оплата на входе.

14:00-18:00 — 2-й день ретроспективы Лайлы Пакалниня. В воскресенье будут показывать «Агонь» (12 минут, с английскими субтитрами), «Вада» (12 минут, с английскими субтитрами), «Туфля» (77 минут, с английскими субтитрами), «Пошта» (21 минута, без диалогов), «Дрымлэнд» (35 минут, с английскими субтитрами). Мероприятие пройдёт на русском языке. Место — velcom cinema (ул. Мстиславца, 11). Билеты — от 10 до 24 рублей, можно купить онлайн.

15:00 — показ мультфильма «Вясёлая ферма». Клара — молодая корова, которая живёт в городе со своей мамой и мечтает стать рок-звездой. Однажды она получает письмо от своего отца, которого не видела много лет, и отправляется в деревню, чтобы встретиться с ним. Там она помогает спасти ферму от бизнесмена, находит своего первого друга и понимает, что звездой можно стать не только в музыке, но и в жизни. Фильм транслируется на норвежском языке с белорусской озвучкой. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 5 рублей, можно купить онлайн.

19:00 — показ фильма «Жанчына абвяшчае вайну». Хатла — 50-летняя защитница окружающей среды, которая объявляет войну местной алюминиевой промышленности Исландии. Когда её действия становятся всё более решающими, её жизнь полностью переворачивается: она получает разрешение на удочерение маленькой девочки из Украины. Фильм транслируется на языке оригинала с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

19:00 — сферическое кино про настоящее Полярное сияние. В Минском планетарии (ул. Фрунзе, 2) покажут два фильма об этом невероятном явлении: «Палярнае ззянне Кагая» (26 минут, Япония, белорусские субтитры) и «Аўрора: цудоўнае святло» (25 минут, Северная Корея, английские субтитры). Попасть на сферическое кино можно бесплатно, но надо зарегистрироваться.

21:30 — показ фильма «Куды вяртаецца чалавек». Это чёрно-белый документальный фильм про отношения человека и природы. 75-летний Стейнор решил жить на самом севере Европы один со своими собаками. Именно там он находит свободу. Но такая жизнь может быть полна испытаний: непростые ситуации и выпадают на долю главного героя. Фильм транслируют на языке оригинала с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

13 мая, понедельник

19:00 — показ фильма «Вакацыі». Главная героиня — красивая, молодая девушка Саша, которая хотела жить в роскоши. Но каникулы в роскошной вилле её парня-наркобарона в корне изменили её мнение: в этом доме насилие считается нормой. Фильм покажут на языке оригинала с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 7 рублей, можно купить онлайн.

20:30 — обсуждение событий, происходящих в фильме «Вакацыі», и темы созависимости в целом вместе с психологами и менеджеркой центра «Радислава» Дарьей Царик. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Пропуск по билету на кинопоказ.

21:45 — показ фильма «Маленькая Масква». Это история времён холодной войны, когда почти всей Исландией, которая вошла в НАТО, управляла Коалиция правоцентристских партий. Только один маленький город, где проживало 1500 человек, оставался социалистическим. Фильм рассказывает, как этот город живёт сейчас. Фильм покажут с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

14 мая, вторник

19:00 — показ документального фильма Animus Animalis. Это история про людей, животных и вещи в мире, где грань между реальностью и искусственностью практически стёрта. Показывают оригинал с белорусскими субтитрами. После показа можно задавать вопросы съёмочной группе. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

19:00 — концерт-выставка «Насустрач Паўночнаму ззянню» в исполнении музыкального коллектива Bon Voyage под руководством Ольги Перегуд. Место — концертный зал Дома Москвы (ул. Коммунистическая, 86). Билеты — от 4 до 9 рублей, можно купить онлайн.

21:30 — показ шведского фильма X&Y. Шведская режиссёрка, актриса и художница Ана Удель проводит социальный эксперимент и бросает вызов гендерным ролям мужчины и женщины в современном обществе. Показывают оригинал с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

15 мая, среда

14:00-17:00 — Baltic to Black Sea Documentary Network совместно с феcтивалем «Паўночнае ззянне» зовут всех белорусских документалистов показать свои проекты, которые имеют международный потенциал (и у которых есть трейлер с английскими субтитрами). Лучшие будут приглашены на программы B2B DOC, где им окажут поддержку в развитии и поиске партнёров. Чтобы попасть на встречу, надо зарегистрироваться.

19:00 — показ фильма «Добры тыдзень для дэмакратыі». Этот фильм снимали на протяжении трёх фестивалей Альмедален в Швеции. Он показывает политиков, журналистов и лоббистов на разных стадиях их карьер, с разными возможностями и властью, показывает, как они используют правила игры в демократию и как политика представляется в обществе, где ценится внимание медиа. После показа можно задать вопросы режиссёру и продюсеру фильма. Показывают оригинал с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

21:30 — показ фильма «Радэа» о политических играх в Эстонии в 1992 году. Показывают оригинал с русскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

16 мая, четверг

14:00-17:00 — воркшоп режиссёрки фильма фильма «Добры тыдзень для дэмакратыі» Сесилии Бьорк на тему фейковых новостей. Как доверять новостям во времена fake news и безграмотности медиа? Место — ZAL #2 галерея «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3). Вход свободный, по регистрации.

19:00 — показ фильма «Перажыць лета» о переезде психолога и двух пациентов из одной клиники в другую, где в пути все герои что-то для себя открывают, что-то осознают. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

19:00 — снова сферическое кино про настоящее Полярное сияние в Минском планетарии (ул. Фрунзе, 2). Покажут два фильма об этом невероятном явлении: «Палярнае ззянне Кагая» (26 минут, белорусские субтитры) и «Аўрора: цудоўнае святло» (25 минут, английские субтитры). Попасть на сферическое кино можно бесплатно, но надо зарегистрироваться.

21:30 — показ фильма «Новы чалавек», действие которого происходит в 1938 году, а в центре внимания — латвийский бедный художник Юрис Упейнас. Показывают оригинал с русскими и английскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

17 мая, пятница

19:00 — конкурс постеров белорусских кинофестивалей. Тут будут подводить итоги. Познакомиться с условиями конкурса и подать заявку на участие можно по ссылке. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А).

19:15 — показ фильма «Мая бабуля з Марса», который рассказывает о бабушке Зине, пожившей и в Украине, и в России, и в Беларуси, а после выхода на пенсию перебралась в Крым. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.

21:45 — показ фильма «Аўрора» о тяжёлом выборе между тем, чтобы делать вид, что ты счастливый человек, или перестать убегать от себя. Показывают оригинал с белорусскими субтитрами. Место — кинотеатр «Мир» (ул. Козлова, 4А). Билеты — 6 рублей, можно купить онлайн.


Фото на обложке — кадр из фильма Anori

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8