Разного рода нарушения на Зыбицкой совершаются регулярно.

Какие преступления совершают на тусовочной Зыбицкой чаще всего

Разного рода нарушения на Зыбицкой совершаются регулярно.

Вечером, особенно в пятницу и выходные, на Зыбицкой всегда многолюдно: одни отдыхают в кафе и барах, другие ходят в поисках развлечений. ОМОН рассказал агентству «Минск-Новости», какие преступления случаются чаще всего на самой тусовочной улице Минска.

Несмотря на то что с 22:00 до 8:00 за порядком следят сотрудники минского ОМОН и повсюду — как в заведениях, так и на улице — установлены камеры видеонаблюдения, разного рода нарушения на Зыбицкой совершаются регулярно. Только в первом полугодии нынешнего года зарегистрировано 118 преступлений, среди которых большую часть составили кражи и хулиганства.

За ночь с субботы на воскресенье милиционеры составили 49 административных протоколов в отношении любителей распивать горячительные напитки в неположенных местах. И это только те граждане, которые в ответ на обоснованные замечания начинали грубить, конфликтовать, доказывать, что на Зыбицкой пить можно везде. Тех, кто реагировал адекватно, не трогали.

По словам сотрудников, многие задержанные покупали алкоголь в магазине неподалеку, который работает до часу ночи. Раньше эта торговая точка работала круглосуточно, что доставляло милиционерам еще больше хлопот.

Иногда под утро на газонах вдоль набережной Свислочи можно обнаружить спящих тусовщиков. Если гуляки в состоянии, близком к неадекватному, их отправляют в медучреждения.

— Большинство преступлений на этой улице совершали граждане в состоянии алкогольного опьянения. Чаще фигурантами уголовных дел становились молодые люди 20–35 лет, — говорит начальник Центрального РУВД Артур Шахлай. — На Зыбицкой 34 увеселительных заведения, но некоторые горожане приносят алкоголь с собой и распивают его где ни попадя. Все кафе и бары оборудованы видеокамерами. В этом году по нашей инициативе четырем из них ограничили режим работы, из-за того что их владельцы не предприняли должных мер по профилактике совершения преступлений. Например, в заведениях, где есть сидячие места, нужно отвести отдельную зону: там посетители могут раздеться и их вещи будут в сохранности. Некоторые сразу же отреагировали на замечания, организовав мини-гардеробы. Кто-то оставил всё как есть. Когда там совершили кражи, мы ходатайствовали перед районной администрацией об ограничении режима работы этих точек.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen