https://www.traditionrolex.com/8
100 российских рублей в сутки.

В Санкт-Петербурге планируют ввести туристический сбор

100 российских рублей в сутки.

В Санкт-Петербурге со следующего года планируется ввести туристический сбор с иностранных туристов в размере 100 российских рублей в сутки (около 1,5$ - Прим. TIO.BY). Об этом заявил губернатор города Александр Беглов 11 сентября во время делового завтрака глав субъектов РФ в рамках Генассамблеи UNWTO. 

По его словам, эта сумма «несущественна для любого иностранца» и в других странах «она намного больше». Он также отметил, что город рассчитывает на ежегодные поступления от нового сбора до 3,5 млрд руб. «Они будут направлены на реконструкцию центральной части города и развитие инфраструктуры туризма», – уточнил губернатор. 

Однако не все представители турсектора Санкт-Петербурга оптимистично восприняли эту новость. Некоторые эксперты назвали новый сбор «вредным»: они считают, что налог может привести к снижению туристической привлекательности города, а вместо этого властям города необходимо в первую очередь озаботиться расширением гостиничной базы, которая сейчас не справляется с приемом путешественников, или заняться улучшением инвестиционного климата в этой сфере.

Впрочем, ряд экспертов в беседе с порталом TourDom.ru отметили, что, возможно, часть сборов как раз и будет направлена на решение проблемы с нехваткой гостиниц. 

Отметим, что в 2018 году город на Неве посетило 8,2 млн туристов. В нынешнем показатель должен превысить 9 млн. В ближайшие же годы городские власти рассчитывают на увеличение турпотока до 12 млн туристов. 

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8