Лучшие спортивные мероприятия, которые можно посетить за относительно небольшую цену или бесплатно
спорт

Спортивный туризм для экономных: на что посмотреть в Европе (часть 1)

Лучшие спортивные мероприятия, которые можно посетить за относительно небольшую цену или бесплатно

Сегодня некоторые путешественники летают за границу не только для того, чтобы покупаться в море, позагорать и посмотреть на достопримечательности. Крупные спортивные события привлекают тысячи зрителей своей красотой и невероятным накалом страстей. Мы расскажем о лучших мероприятиях, которые можно посетить за относительно небольшую цену или бесплатно.

«Тур де Франс» (Франция)

the-tour-de-france-4839302_1280[1].jpg

«Тур де Франс» давно стал третьим по значимости мировым спортивным событием. Уступает он только Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу.

За 21 день участники этой масштабной велогонки преодолевают около 3 500 км. «Тур де Франс» ежегодно проводится в июле. Освещают мероприятие около 600 СМИ и 2000 журналистов. 100 ТВ-каналов в 130 странах мира транслируют гонку в режиме реального времени, а наблюдают за состязаниями 3,5 млрд телезрителей. Общее время вещания составляет 6300 часов. Цифры очень впечатляющие!

Каждый год местом старта велогонки, которая приобрела статус национального достояния, становится один из городов Франции или граничащих с ней стран. Однако с 1975 года финишируют участники только на Елисейских полях в Париже.

Наблюдать за следованием велосипедистов по маршруту можно совершенно бесплатно, однако нужно заранее бронировать жильё, если вы хотите сэкономить.

Матчи футбольного клуба «Байер 04» (Леверкузен)

19916528[1].jpg

Футбол в Германии является самым популярным видом спорта. Команды демонстрируют потрясающий уровень игры и радуют болельщиков красивыми голами, отменной техникой и невероятными матчами. А фанаты покупают билеты на стадион, изучают прогнозы на футбол и делают ставки.

Однако посещение матчей дортмундской «Боруссии» или мюнхенской «Баварии» может обойтись в очень большую сумму. Тем, кто хочет посмотреть на качественный немецкий футбол, но не желает переплачивать, мы рекомендуем посетить игру команды «Байер 04» из Леверкузена. Билеты на матчи, которые принимает «Бай-Арена» (домашний стадион клуба), стоят от 12 долларов.

Гран-При Монако «Формулы-1» (Монте-Карло)

920[1].jpg

Гоночный уик-энд в маленьком княжестве обладает абсолютно невероятной притягательностью для всех поклонников автоспорта. И это понятно, ведь Гран-При Монако является главной гонкой «Формулы-1». Каждый год здесь кипят нешуточные страсти и происходят невероятные по градусу драматизма события.

Сама трасса, которая практически не менялась с 1929 года, в 2009-м заняла первое место в списке семи спортивных чудес света, составленном британскими болельщиками.

Конечно, чтобы попасть на трибуну, придётся заплатить довольно большую сумму. Поэтому туристы идут на различные ухищрения: снимают жильё рядом с трассой, чтобы наблюдать за гонкой с балконов, разбивают палатки на близлежащих холмах или следят за ревущими болидами с яхт.

Однако есть и другой способ приобщиться к происходящему на Гран-При Монако. Перед каждой гонкой проходят тренировки, на которые можно посмотреть бесплатно.