Теперь не нужен карантин и ПЦР-тест.

Украина внесла Беларусь в список «зеленых» государств

Теперь не нужен карантин и ПЦР-тест.

С 1 августа в Украине начала действовать новая классификация стран «зеленой» и «красной» зон, которая определяет необходимость самоизоляции или сдачи теста, пишет TUT.BY.

Отныне в «красный список» Украина включает государства, где количество новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине. Или же если прирост числа инфицированных в них за последние 14 дней превышает аналогичный за прошедшие 14 дней на 30%. Ранее Украина принимала во внимание количество активных больных с коронавирусом на 100 тысяч населения.

Учитывая новое распределение, Минздрав Украины в субботу утром опубликовал обновленный список государств «зеленой» и «красной» зоны.

В страны «зеленой» зоны вошла и Беларусь. Ей компанию составили такие государства, как Швеция, Португалия, Хорватия, Великобритания, Турция, Словения, Египет, Италия и другие.

В «красную зону» вошли Китай, Венгрия, Грузия, Германия, Чехия, Болгария, Албания, Черногория, Польша, Франция, Россия и другие.

Полный список доступен по ссылке.

Как сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, по новым правилам с 1 августа люди, которые приезжают из страны «зеленой зоны», должны иметь полис медицинского страхования, без самоизоляции и без проведения тестов проходят на территорию Украины, пишет агентство УНИАН.

Украинцы и иностранцы, путешествующие из стран «красной зоны», должны иметь полис медицинского страхования, а также обязаны или пойти на 14 дней в изоляции, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины уже с готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы.

Минздрав Украины будет обновлять список стран со значительным уровнем распространения COVID-19 каждые 7 дней.

1 августа Минздрав сообщил, что количество заразившихся коронавирусом в Беларуси приблизилось к 68 тысячам человек. Прирост за сутки — 138 новых инфицированных. При этом выздоровели и выписаны 62 686 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 563 пациента (плюс четыре за последние сутки).

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen