Путешествия по Беларуси станут еще интереснее

В Беларуси появились аудиогиды по главным дорогам страны

Путешествия по Беларуси станут еще интереснее

Кто нашел сокровища Наполеона? Мог ли Раков стать нашим Лас-Вегасом? Почему Лида — столица белорусского пивоварения? На эти и другие вопросы ответила команда Музея лидского бровара при поддержке “Феста экскурсоводов”. Голосом экскурсий по почти 60 городам и местечкам Беларуси, которые помогли составить местные жители, стал харизматичный экскурсовод Никита Монич.

Для аудиоэкскурсий выбраны пять самых популярных направлений: из Минска во все областные города. На каждом маршруте — от 8 до 15 точек, куда предлагают заглянуть. Есть известные туристические центры, такие как Мир, Дукора или Витебск, но не меньшего внимания заслуживают не такие раскрученные Смолевичи, Радошковичи или Красный Берег.

Некоторые записанные истории звучат немного энциклопедично, другие, наоборот, максимально неформально. В пути вы услышите популярные мелодии и стихи, ставшие классикой белорусской литературы. Вы проедете Молодечно под полонез Огинского, узнаете, как звучит электро-фолк в исполнении участников фестиваля SPRAVA, и даже откроете творчество белорусских блогеров.

Найти редкие факты и достичь такого жанрового разнообразия удалось благодаря энтузиастам со всей страны. Любой человек мог стать народным экскурсоводом, поделившись своими знаниями с чат-ботом в телеграм @TravelBrovar_bot. Дополнить экскурсии и проверить даты и цифры на достоверность предложили команде “Феста экскурсоводов”, а стать голосом проекта и задать настроение всему путешествию — музейному стендаперу Никите Моничу.

«За две недели удалось собрать более 100 историй, которые и легли в основу гида. Мы и сами не могли предположить, сколько необычных мест есть в нашей стране. Сколько историй хранят те местечки, которые не всегда отыщешь на карте, — прокомментировали в компании ОАО «Лидское пиво». — Совсем скоро в Лиде, столице белорусского пивоварения, откроется Музей лидского бровара. И нам хотелось бы, чтобы наши гости, предвкушая встречу, уже по дороге узнавали что-то новое о своей стране. Поэтому чат-бот продолжает работу. Делитесь своими историями, чтобы в будущем появилось еще больше хороших аудиоэкскурсий, которые затронут значимые для вас места Беларуси».

Готовые экскурсии можно скачать на сайте, послушать онлайн или же запустить в одном из популярных приложений.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen