Экспонаты на ощупь и интерактивные стенды

В Лиде открывается Музей лидского бровара

Экспонаты на ощупь и интерактивные стенды

Музей открывается в столице белорусского пивоварения на территории завода “Лидское пиво”. На четырех этажах разместились сотни экспонатов, в том числе уникальные объекты столетней давности и современное оборудование, раскрывающее этапы производства, образовательные видеоинсталляции и дегустационный зал. Отдельные объекты можно трогать, двигать и даже пробовать на вкус. Первых посетителей музей примет уже в апреле, предварительная запись будет доступна на сайте.

Лида – крупный исторический центр броварства. Старейший завод Беларуси “Лидское пиво” производит пиво и напитки с 1876 года. Богатая история предприятия начинается с Носеля Пупко. На собственном участке он построил небольшой пивной завод, который на протяжении 146 лет ни разу не прекращал свою работу и до сегодняшних дней варит легендарное пиво под маркой «ЛІДСКАЕ». Поэтому неудивительно, что именно в Лиде открылся современный интерактивный музей пивоварения – Музей лидского бровара.

«29 марта «Лидское пиво» отмечает свой 146-й День рождения и дарит всем подарок – открывает двери Музея лидского бровара. Над созданием музея наша команда кропотливо трудилась несколько лет. В 2018-2019 годах велись реставрационные работы по восстановлению фасадов исторического здания варки, в 2020-2021 шли внутренние ремонтные работы в помещении музея. Завершающим же этапом было создание музейной экспозиции с использованием современных мультимедийных технологий, что, на мой взгляд, позволило нам гармонично соединить историю и современность. Приезжайте, и вы сможете увидеть всё своими глазами» — приглашает в музей генеральный директор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис.

Первый этаж музея посвящен истории и развитию пивоварения, начиная с изобретения шумерами «жидкого хлеба» и заканчивая современными масштабами производства на инновационном оборудовании с соблюдением всех технических регламентов. Также вы узнаете о роли бочек в производстве пива, увидите уникальную коллекцию бутылок и этикеток конца XIX – начала XX века.

На втором этаже располагаются несколько интерактивных зон, где можно узнать об ароматах и запахах, особых ингредиентах, присущих тому или иному сорту пива, познакомиться с таблицей стилей пива, различными формами пивных бокалов. Также, одержав победу в игре, вы получите возможность создать свою именную этикетку!

Третий этаж посвящен непосредственно истории и развитию «Лидского пива», его достижениям, подтверждённым наградами и медалями. Также вашему вниманию будет представлена широкая линейка продуктов компании, включая последние новинки.

На четвертом этаже в дегустационном зале под руководством опытного гида вам предоставится возможность испытать пивное разнообразие сортов «Лидского», попутно получив дополнительные знания о культуре пития и правилах дегустации хмельного напитка.

Посетив Музей лидского бровара, вы откроете для себя много нового об истории, традициях, вкусах и интересных особенностях пива.

Адрес музея: г. Лида, ул. Мицкевича, 32

Режим работы: среда-воскресенье с 10.00 до 18.00

Возрастной ценз: 18+

Длительность экскурсии с дегустацией: 1 час 45 мин

Стоимость: 20 руб.


Приобрести билеты на экскурсию можно будет онлайн на сайте: www.lidskae.by

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen