https://www.traditionrolex.com/8
Минская урбанистическая платформа выпустила гид-комикс по спальному району Минска
Беларусь

В Минске появился комикс-гид по району Серебрянка

Минская урбанистическая платформа выпустила гид-комикс по спальному району Минска

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Минская урбанистическая платформа выпустила комикс-гид по району Серебрянка, пишет Marketing.by. В нём местные жители рассказывают о его достопримечательностях и местах, которыми гордятся. Каждый персонаж — реальный житель Серебрянки, а комикс-истории — это маршруты с локациями, которые герои комикса советуют посетить.

В гиде-комиксе три главы, в каждой по три маршрута. Первую главу рисовала художница-иллюстратор Ольга Неснова. Оля подарила нам решительную и философскую Серебрянку. Во второй главе, благодаря иллюстратору Лене Немик, мы открываем для себя Серебрянку кинематографическую и пейзажную. Третья глава — комикс-коллаж о Серебрянке инклюзивной, спортивной и экодружественной от Лизы Гончаровой.






Открывать Серебрянку помогает иллюстрированная карта местных достопримечательностей, созданная Леной Немик. К карте прилагаются две прозрачные кальки — «Ретроспектива» и «Будущее Серебрянки». На карту попали почти 50 мест, отмеченных на огромном макете жителями Серебрянки во время интерактивной игры, которую провела команда Минской урбанистической платформы совместно со студентами архитектурного факультета БНТУ в августе 2018 года. Во время игры организаторы также представили свой первый имиджевый продукт для Серебрянки — авторский набор наклеек от иллюстраторов Лены Немик и Лены Дзичковской.

«Суть инициативы в том, чтобы вовлекать местных жителей в развитие общественных пространств в районе. Это позволяет максимально эффективно удовлетворить запросы жителей на комфортные, безопасные и инклюзивные общественные пространства. В информационном пространстве и коллективной памяти минчан доминирует негативный образ Серебрянки. Для многих — это «район с самой плохой репутацией». Для нас это стало вызовом - мы решили, что гид-комикс поможет нам разобраться, почему у района такая репутация, как её изменить, о чём мечтают жители Серебрянки, и есть ли места, которыми они гордятся и где приятно проводят время».

Публичная презентация гида состоится 28 декабря в 19.00 в клубе «Ровесник». После презентации экземпляры книги будут переданы во все школы и библиотеки Серебрянки (примерно по 10 экземпляров каждому учреждению), чтобы каждый желающий смог взять себе гид-комикс, к примеру, на выходные.

Часть книг (5 экземпляров) организаторы передадут в популярные кафе Минска, но не скажут какие. Задача участников квеста – спросить в кафе, «есть ли у них гид-комикс по Серебрянке?». Если повезет, то гид ваш!
https://www.traditionrolex.com/8