По сравнению с апрелем 2020 года.

В Национальном аэропорту Минск вырос пассажиропоток

По сравнению с апрелем 2020 года.

По сравнению с апрелем 2020 года, когда из-за COVID-19 страны начали закрывать границы, в августе пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск вырос в восемь раз, а количество обслуживаемых самолетов — в три, пишет агентство «Минск-Новости».

По данным аэропорта, спад пассажиропотока в апреле составил более 93 % в сравнении с таким же периодом прошлого года, а количество выполненных авиарейсов сократилось на 83 %. Однако после этого постепенно в воздушном порту фиксировали рост числа пассажиров.

Так, если в апреле в аэропорту за сутки обслуживали 38 пассажирских рейсов, то в августе их количество увеличилось до 65–75. Если сравнивать по количеству лайнеров за месяц: в апреле аэропорт обслужил 357 самолетов, в июне — 579, в июле — 1 008, а в августе — 1 136.

С увеличением количества рейсов увеличился и пассажиропоток. В мае было обслужено почти 38 тыс. пассажиров, в июне — уже 74 тыс., в июле показатель превысил 146 тыс., а в августе — более 176 тыс.

В Национальном аэропорту это объясняют сразу несколькими факторами.

Во-первых, регулярную полетную программу постепенно восстанавливают иностранные авиакомпании. На данный момент регулярные рейсы в столичный аэропорт возобновили Иракские авиалинии, Турецкие авиалинии, Узбекские авиалинии, немецкая авиакомпания Lufthansa, авиакомпания из ОАЭ Etihad Airlines и польский национальный авиаперевозчик LOT. При этом регулярные рейсы в Минск совершает авиакомпания AIR China, которая не приостанавливала полеты из-за эпидемиологической ситуации.

Во-вторых, национальный авиаперевозчик «Белавиа» продолжал выполнять полетную программу в разрешенные страны на протяжении всего времени с начала развития пандемии, постепенно восстанавливая маршрутную сеть (на данный момент это 35 направлений).

— Частота рейсов выросла, в том числе за счет открытия чартерных программ в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию и Болгарию, которые также выполняет авиакомпания «Белавиа», — отметили в пресс-службе аэропорта.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen