Между европейскими странами ранее возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов.

В ВОЗ считают, что катание на горных лыжах не способствует распространению COVID-19

Между европейскими странами ранее возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов.

Катание на горных лыжах не сказывается существенным образом на распространении коронавируса, считает главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, пишет Интерфакс-Туризм..

— Я не думаю, что много людей заразится (коронавирусом — ИФ) при спусках на лыжах со склонов, — сказал Райан на брифинге в понедельник, комментируя решение ряда европейских стран не открывать горнолыжных курорты.

Он отметил, что реальные проблемы (с распространением COVID-19) могут быть связаны скорее с аэропортами, туристическими автобусами, которые будут привозить и увозить людей с горнолыжных курортов, а также с подъемниками.

Ранее в ВОЗ уже указывали, что коронавирус вообще менее активно распространяется на открытом воздухе, чем в помещениях.

Между европейскими странами ранее возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов. В результате Германия обратилась в ЕС с просьбой выработать общеевропейское решение, однако в Брюсселе посчитали это вопросами национальной компетенции. Власти отдельных стран опасаются, что в случае отсутствия единых правил, европейцы отправятся в те страны, где разрешено катание на горных лыжах и сноубордах, что приведет к росту заболеваемости коронавирусом по их возвращению на родину. Недовольство также связано с экономическими потерями, которые понесут регионы, большая часть их доходов связана с горным туризмом.

Некоторые из стран, среди них — Франция и Италия, решили отложить начало горнолыжного сезона и не открывать курорты на рождественские праздники. В Австрии же не намерены этого делать.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen