С чем это связано?

Въезд туристов в Анталию сократился вдвое

С чем это связано?

Въезд туристов на турецкий курорт Анталия сократился вдвое – это связано как с естественным окончанием летнего сезона, так и с коронавирусными предупреждениями, которые испугали потенциальных туристов, пишет Турпром.ру. В связи с коронавирусом и коротким сезоном туризм главного турецкого курорта ожидают миллиардные потери – и главное для него суметь продержаться в этих обстоятельствах, заявляют местные руководители туристической сферы.

В цифрах ситуация такова: число туристов, которое в высокий сезон составляло около 30 тысяч в день, с конца прошлой недели составило около 15 тысяч. А именно, по данным Управления культуры и туризма провинции Анталия, 13’874 иностранных туриста прибыли в Анталию 19 октября, 15’183 - 20 октября, 12’352 - 21 октября и 15’536 - 22 октября.

Оценивая данные, президент туристической группы городского совета Анталии и генеральный менеджер NBK Touristik Реджеп Явуз заявил, что хотя снижение является естественным следствием окончания сезона – и следовательно, сокращением количества рейсов из России и Украины, на снижение турпотока повлияли и коронавирусные запреты, в частности, решение Великобритании от 3 октября.

Он также отметил, что в связи с коронавирусом, высокий сезон в Анталии продолжился только со второй недели августа и до начала октября – то есть, 2.5 месяца. Соответственно, курорт потерял 80% от своего привычного турпотока. По прогнозам г-на Явуза, общие убытки турецкого туризма могут достигнуть 25 млрд. долларов.

«В то время как многие туристические направления по всему миру закрывают свои предприятия на неопределенный срок, для Анталии очень важно выжить и работать. Потому что тем, кто закрыт, будет непросто вернуться», - также заявил г-н Явуз.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen