Считают эту меру по сдерживанию коронавируса неэффективной

ВОЗ рекомендовал снять ограничения на международные поездки

Считают эту меру по сдерживанию коронавируса неэффективной

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал властям стран отменить или ослабить ограничения на международные поездки. Как говорится в заявлении, ограничения на передвижения между странами, лишь «способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства», но не приносят должного результата. Судя по предварительным данным, ограничения на международные поездки никак не помешали распространению омикрон-штамма.

ВОЗ также призывает страны признать все вакцины, одобреные организацией – в том числе и в контексте международных поездок. Но в организации еще раз уточнили, что государства не должны требовать подтверждение вакцинации против COVID-19 для международных поездок в качестве единственной возможности или условия, разрешающего въезд в страну. Помимо требования сертификатов о вакцинации, комитет по чрезвычайной ситуации предлагает шире применять и другие меры, например, тестирование или карантин. При этом в ВОЗ считают, что такие меры «не должны создавать финансовой нагрузки на лиц, совершающих международные поездки».

Комитет по чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции проводит заседания раз в три месяца.

С 21 декабря 2020 года Беларусь, руководствуясь рекомендациями ВОЗ, ввела ограничения на выезд из страны через наземные пункты пропуска.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen