180 сотрудников международной фармацевтической компании из разных городов России на два часа превратились в исследователей белорусской культуры. 15 октября в Минске впервые провели командный квест «Культурный код Беларуси» — новый формат корпоративного тимбилдинга, в котором знакомство со страной становится частью деловой поездки.
Живая история, «мова» и дегустация
Гости приехали в Беларусь со всей России — от Москвы и Екатеринбурга до Воронежа, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов. Сотрудников разделили на 12 команд, названия выбирали сами, на белорусский манер: «Зубры», «Вавёркі», «Журавіны», «Буські», «Шляхта», «Дранікі», «Сгущёнки» и другие.
Квест разработало государственное предприятие «Аква-Минск» при поддержке Мингорисполкома и методическом участии Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) специально для больших MICE-групп от 50 до 180 человек. Маршрут охватывает 12 уникальных локаций: от залов музея «Лошицкая усадьба» до живописных аллей парка.
Программа построена так, чтобы за 1,5–2 часа участники успели буквально «осязать» культуру и природу Беларуси:
- Угадать taste-код: пройти дегустацию «вслепую» и распознать вкусы знаменитого белорусского зефира;
- Прикоснуться к ремеслам: на ощупь определить предметы древних промыслов — от соломоплетения и гончарства до вышивки и резьбы по дереву;
- Собрать страну заново: на скорость сложить гигантский пазл-карту Беларуси;
- Разгадать «мову» и танцы: расшифровать белорусские слова, сплести традиционную обереговую косу из орнаментальных поясов и разучить элементы национального танца.
«У меня сейчас мозжечок закипит!» — кто-то из участников не выдерживает очередной загадки. На соседней площадке обсуждают, что означает «прыгажуня», а что такое «патэльня». Чуть дальше команда пытается угадать названия деревьев по спилам, а параллельно гости столицы фотографируются на фоне осенних аллей и старинной Лошицкой усадьбы: «Какая красивая! Это новодел?».
Прохладная октябрьская погода не мешает игре. «После двух дней сидения это здорово», — не скрывали эмоций участники, для которых активная программа оказалась возможностью не только переключиться с деловой повестки, но и узнать Беларусь с неожиданной стороны. Никаких наушников с аудиогидом и необходимости стоять полукругом вокруг экскурсовода: нужно было трогать, угадывать, складывать, запоминать, танцевать и договариваться друг с другом. История и культура страны становились не темой рассказа, а предметом командной игры.
Финишировал квест подведением итогов в банкетном зале «Ресторация» со сладкими призами, напоминающими о белорусском гостеприимстве — зефиром, который на этот раз можно было попробовать уже без необходимости угадывать его вкус. Общий вердикт ивент-менеджера компании Екатерины был однозначным:
«Тимбилдинг супер, большие молодцы. Сделано на уровне, качественно. Хорошее сопровождение, красивые костюмы. Отличное качество навигации, полиграфии. А все задания дополняют друг друга и вместе создают целостное представление о стране. Очень приятно, что часть квеста проходила в локациях музея, чтобы участники могли в процессе игры еще что-то посмотреть».
Особенно показательным для Екатерины стало поведение самих сотрудников:
«У нас народ, скажем так, искушенный. Но я почти не видела тех, кто оставался в стороне. Наш коммерческий директор до самого последнего момента катал “беларускае кола” и был полностью вовлечен в игру — для нас это тоже хороший показатель. Отличный турпродукт. До этого мы проводили свои мероприятия в Грузии, Гонконге. И еще несколько лет назад мы, наверное, выбрали бы другое направление. Но сейчас в Беларуси действительно видно, что появляется много интересных мест, классные рестораны и больше возможностей для проведения мероприятий разного уровня — от встреч сотрудников до программ для высшего руководства. В том числе с индивидуальными сценариями, сочетанием деловых сессий и выездных мероприятий».
Минск задает тренды
Проект в Лошицком парке стал ответом на растущий спрос со стороны бизнес-делегаций — в первую очередь из России, — которые ищут в Минске не просто экскурсии как разнообразие деловой программы в конференц-залах отелей, а живые впечатления и глубокое погружение в местный колорит. Для развития туризма в Минске это одно из важных направлений.
Важен и масштаб: 180 человек одновременно задействованы в программе, при этом группа остается в пределах Минска. Для корпоративных заказчиков это означает меньше сложностей с переездами, а для города — возможность включить исторический парк в современную инфраструктуру делового туризма, предлагая бизнесу готовое, эмоциональное и системное решение. Такой подход укрепляет позиции Минска среди центров MICE-туризма.
Успешная реализация проекта стала результатом синергии городских структур: креативных идей команды музея «Лошицкая усадьба» Управления культуры Мингорисполкома, поддержки ПКУП «Минскзеленстрой», профессионализма коллектива ГП «Аква-Минск» и специалистов РСТИ, а также внимания городских властей к развитию туризма и экспорту туруслуг.
Премьера на международных площадках
Успешное пилотное проведение квеста 15 октября доказало высокую востребованность формата. Уже в ближайшие месяцы проект презентуют крупнейшим игрокам MICE-индустрии России и СНG. В декабре 2026 года его намерены представить на Международном форуме делового туризма Meet Global MICE Congress в Москве, а в феврале 2027-го — на мероприятии MICE-CONNECTION limited edition.
Новый квест в Лошицком парке обещает стать постоянным флагманским предложением Минска, привлекая в столицу новые корпоративные группы и укрепляя за городом статус инновационного центра делового туризма.