Поисковый сайт для путешественников Skyscanner составил рейтинг самых неоправданных расходов в отпуске, сообщает
В тройку лидеров рейтинга «нелюбимых» трат вошли снятие наличных с банковской карты, оплата организованных экскурсий и доступа в интернет в гостиницах.
Некоторые отельные сети уже отказываются от этих непопулярных практик. К примеру, на прошлой неделе Accor group, владеющий отельными брендами Sofitel, Novotel и Ibis, заявил, что отныне для гостей кабельный интернет и Wi-Fi бесплатны, в том числе и в номерах. Опрос показал, что это нововведение действительно будет очень существенным плюсом гостиниц в глазах путешественников.
На втором месте оказались организованные экскурсии. По мнению туристов, обычно такого рода поездки и пешие прогулки с гидами чересчур разрекламированы и слишком дорого стоят, совершенно не оправдывая свою цену.
Однако хуже всего отдыхающие относятся к необходимости снимать наличные в банкоматах за границей и выплачивать при этом комиссию, которая доходит до 3%. Такие расходы многих заставляют чувствовать себя очень некомфортно.
Показали опросы и приятные новости. Например, 99% британцев очень довольны, что пинта пива стоит на курортах не дороже, чем в их родной стране.
Топ-10 нелюбимых «отпускных» расходов европейцев:
1. Комиссия за снятие наличных в банкоматах за границей – 19%
2. Организованные туры и экскурсии – 17%
3. Плата за беспроводной доступ в интернет – 13%
4. Такси – 9%
5. Списание денег со счета кредитной карты – 8%
6. Плата за шезлонги на пляже – 8%
7. Расходы на товары в магазинах duty-free – 4%
8. Тариф на поздний выезд из отеля – 4%
9. Покупка бутилированной воды – 3%
10. Чаевые в барах и ресторанах – 3%