Тур на болото Ельня и водопад на реке Вята

Описание

Приглашаем вас посетить уникальные природные достопримечательности. Ельня — одно из самых больших и древних верховых болот в Европе, ему 9000 лет. Для туристов здесь устроена отличная экотропа — деревянный настил, который бежит сквозь болото. А водопад на реке Вята — самый большой и шумный в Беларуси. По дороге мы заедем в Миоры: прогуляться по городу и пообедать.

Программа тура

    6:30-7:00 — ориентировочное время выезда из Минска. Отправляемся в Миоры

    Прибытие в Миоры. В живописном уголке в Витебской области расположился небольшой городок Миоры, название которого с финского языка можно перевести как «озеро на низкой местности». Побывав здесь хоть однажды, любому гостю запомнится красота местных озер и рек.
    Свободное время для прогулки по городу. В Миорах мы пройдемся по набережной и полуострову, увидим:

    Костел Вознесения Наи­свя­тей­шей Де­вы Ма­рии 1907 г.п. с иконами XIX века. Храм возведен в неоготическом стиле из красного неоштукатуренного кирпича. За апсидой храма установлен памятник нерожденному ребенку.

    Площадь Павших бойцов. Тут похоронены партизаны и воины, которые погибли в годы ВОВ. Во второй половине 50-х годов XX века на их могиле поставили монумент-скульптуру воина.

    Переезд на болото Ельню. Несомненно, главной достопримечательностью Миор является ландшафтный заказник «Ельня» - крупнейший озерно-болотный комплекс Беларуси, на территории которого находится около ста озер.

    Заказник Ельня — это 25 301 гектаров природы. Это самое большое верховое болото в Беларуси и пятое по величине в Европе! Дикое, древнее место, созданное для того, чтобы про него писали легенды и сказки.

    Ельня смотрит туристу прямо в сердце 118 озерами и дает приют для 130 видов птиц, в том числе для таких редких, как чернозобая гагара, орлан-белохвост и черный аист. А еще Ельня – это стаи серых журавлей, которые кормятся здесь перед каждым сезоном миграции.

    Мы отправимся вглубь Ельни! Для туристов в заказнике обустроена экотропа — деревянный настил, который бежит сквозь болото. Протяженность экотропы 1,5 км, она самая длинная и широкая в Европе и проходит через переходное болото, верховое болото, нарушенное болото и грядово-мочажинные ком­плек­сы. Возле тропы есть место для отдыха.

    С нами будет местный гид — Кася Казачонок, которая знает каждую кочку и травинку заказника.

    Рекомендуем надевать удобную обувь, так как экотропа — это четырехслойный де­ре­вян­ный настил (снизу два слоя досок из осины, а свер­ху — поперечный брус и еще один настил из дуба). Обязательно возьмите с собой сменную обувь и носки, скорее всего, вы промочите ноги.

    Переезд в Миоры и горячий обед (по желанию, за дополнительную плату).

    Переезд на водопад на реке Вята.

    Да-да! В Беларуси также имеется возможность «сгонять к водопаду». Конечно, это детище рук человека, а не природы. В середине прошлого века здесь соорудили искусственный двухметровый водопад, который увеличивал мощность местной ГЭС. Электростанция простояла недолго, конструкция быстро пришла в упадок, а водопад вскоре облюбовали для отдыха местные жители и туристы: обустроили спуски в воде, беседки, а также лавочки, чтобы слушать звонкие перекаты воды! Ведь это помогает расслабиться и по-настоящему отдохнуть на природе.

    Рекомендуем захватить с собой термос с чаем или кофе и бутерброды, чтобы отдохнуть и перекусить с видом на водопад.

    Отправление в Минск.

Тур на болото Ельня и водопад на реке Вята

от 135 BYN

Города в туре

Минск (Беларусь)
Миоры (Беларусь)

Поделиться этим туром

За 1 День вы проедете приблизительно 337 км.

Маршрут

Маршрут

Что входит в цену

Включено:

  • Проезд
  • Сопровождение по маршруту
  • Посещение города Миоры
  • Экскурсия по экотропе «Озеравки-Ельня» с гидом
  • Экскурсия на водопад на реке Вята

Не включено:

  • Личные расходы
  • Обед (30BYN)
Примечание: Оператор оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

Отзывы

4.0 (2 Отзыва)

Мария Бойко

Отзыв с dili.by

28.09.2025

Нормально

Ездили на экскурсию в заказник Ельня, остались очень смешанные чувства. Сбор был объявлен в 6.50 утра, выдвинулись вы по итогу в 8.20 из-за того, что автобус сломался и ему искали замену. Треть группы отказалась от тура уже на этом этапе. Такой форс мажор можно понять, может случиться, с кем не бывает. Но как сильно нам не повезло с гидом, которая ходила сама себе на уме, никак не могла донести информацию громко до всей группы, было стойкое ощущение, что она очень сильно не хочет там находиться с нами, но улыбку натягивала регулярно. В Миорах возле костела она посто показала нам на него пальцем и сказала : «Можете сходить посмотреть». После вопросов, а не расскажет ли она нам про него что-то, она ответила: «Ну могу и рассказать». Не гид, а просто уставший сопровождающий. В целом, экскурсия, как небольшая ознакомительная, по итогу по болотам мы прогулялись два часа. Гид был Никлай ( отличный 5 ⭐️), но не тот, который заявлен в программе. Это никак не относиться к организации экскурсии, но количество людей в субботу на болоте зашкаливало. Никакого едения с природой и наслаждения. Просто сделали вывод, что в следующий раз вернемся туда самостоятельно и будний день, чтобы распробовать это место.

Юрий

Отзыв с dili.by

13.09.2024

Отлично

Хочу оставить слова благодарности сотрудникам и сопровождающим по маршруту Ельня 16.07.2022. Не смотря на не погоду и мокрую одежду тур в Ельню был великолепен.

Рекомендуем

Отправление в путешествие

😊 Отправляйтесь в увлекательные туры с нами!

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о горящих турах, выгодных предложениях и уникальных маршрутах.