https://www.traditionrolex.com/8
Какой из многочисленных итальянских театров выбрать? Мы расскажем вам о лучших!
направление

Италия для настоящих эстетов: гид по театрам оперы и балета

Какой из многочисленных итальянских театров выбрать? Мы расскажем вам о лучших!

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Италия, давшая миру таких величайших композиторов, как Паганини, Вивальди, Россини, Верди, Пуччини, - страна классической музыки. Италия вдохновляла и многих иностранцев: например, Рихард Вагнер создал своего «Парсифаля» во время пребывания в Равелло, что принесло этому городу, где ныне проводится знаменитый музыкальный фестиваль, международную известность. Музыкальные сезоны открываются, в зависимости от театра, с ноября по декабрь и являются важным событием итальянской и международной музыкальной жизни. ТIO.BY и Национальное агентство по туризму Италии подготовили подборку о том, какой из многочисленных итальянских театров выбрать. К каждому театру мы приложили ссылку на программу.

Театр Ла Скала в Милане

Один из самых известных театров, несомненно, - миланский театр Ла Скала. Каждый год открытие его сезона становятся громким событием с участием известных людей из мира политики, культуры и шоу-бизнеса.

Ла Скала

Театр был создан по воле австрийской королевы Марии Терезы после пожара, погубившего в 1776 году городской Королевский театр Реджо Дукале. Сезоны Ла Скала являются одним из самых значительных событий культурной жизни Милана. В программе чередуются опера и балет, а также имена итальянских и зарубежных композиторов.

Программа сезона доступна по ссылке.

Театр Ла Фениче в Венеции

Не отстает от Ла Скала и венецианский оперный театр Ла Фениче, выстроенный на площади Кампо-Сан-Фантин в квартале Сан Марко. В переводе с итальянского театр называется «Феникс» - именно потому, что он дважды возрождался после пожаров, как сказочная птица феникс, из пепла. Последняя реставрация завершилась в 2003 году.
Ла Фениче


   Фото: Turako.ru


Здесь проходит важный оперный салон и Международный фестиваль современной музыки, а также ежегодный Новогодний концерт. Каждый из сезонов насыщен и интересен, а его программа сочетает произведения классического и современного репертуара. Перед посещением ознакомьтесь с программой сезона.

Королевский театр в Турине

Королевский театр Театро Реджо в Турине был построен по воле Виктора Амадея Савойского. Фасад здания XVIII столетия, наряду с другими резиденциями династии Савойя, признан памятником Юнеско.

Королевский театр Турин



   Фото: Bdtorino.eu

Оперно-балетный сезон начинается в октябре и заканчивается в июне, и ежегодно в афише можно встретить всевозможные музыкальные мероприятия: концерты хоровой и симфонической музыки, вечера камерной музыки, постановки в театре Пикколо Реджо, предназначенные для новой публики и для семейного просмотра, а также фестиваль «MITO - Музыкальный сентябрь».

Программа сезона

Римский оперный театр

Рим также предлагает любителям оперы и балета множество встреч с прекрасным. Важнейшим центром классической музыки является Римская опера, известная ещё как театр Костанци, по имени своего создателя, Доменико Костанци. Частым гостем этого театра, а также художественным руководителем сезона 1909-1910 годов был Пьетро Масканьи. Любителям балета будет интересно узнать, что 9 апреля 1917 года здесь состоялась итальянская премьера балета «Жар-птица» Игоря Стравинского в исполнении артистов труппы «Русский балет» Сергея Дягилева.

Римский оперный театр


   Фото: Dik.academic.ru 

В афише этого театра много оперных спектаклей, но большое внимание уделяется и балету.
Если зимние сезоны Римской оперы проходят в старом здании на площади Беньямино Джильи, то с 1937 года местом проведения его летних сезонов под открытым небом стал потрясающий археологический комплекс Термы Каракаллы. Оперные спектакли, поставленные на этой сценической площадке, имеют у публики огромный успех, особенно у туристов, которых приводит в восторг сочетание этого замечательного места с оперными постановками.

Программа сезона

Театр Сан Карло в Неаполе

Самым главным театром региона Кампания, безусловно, является театр Сан Карло в Неаполе. Он был построен в 1737 году по воле короля Карла из династии Бурбонов, пожелавшего создать новый, представляющий королевскую власть театр. Сан Карло занял место маленького театра Сан Бартоломео, а проект был поручен архитектору, полковнику Королевской армии Джованни Антонио Медрано и бывшему директору театра Сан Бартоломео Анджело Каразале. Спустя десять лет после постройки театра, в ночь на 13 февраля 1816 года, здание было разрушено в результате пожара, который оставил нетронутыми лишь внешние стены и небольшую пристройку. То, что мы видим сегодня, является реконструкцией с последующими перепланировками.

Teatro San Carlo


   Фото: Blog.biletbayi.com 

Этот замечательный театр всегда встречает любителей оперы очень насыщенной программой, которая зачастую представляет собой путешествие в неаполитанскую оперную традицию и возвращение великих классиков симфонического репертуара, в том числе прочитанных сквозь призму нового восприятия и с участием мировых знаменитостей. Каждый сезон на сцене старейшего в Европе оперного театра происходят яркие дебюты и чудесные возвращения.

Программа сезона

Конечно, описать все великолепие театральной Италии просто невозможно. Но мы хотим посоветовать вам еще несколько театров с программами, которые заслуживают внимания.

Филармонический театр в Вероне; программа сезона по ссылке.

Театр Комунале в Болонье; программы оперного, музыкального и балетного сезонов. 

Театр Карло Феличе в Генуе; программы музыкального, оперного и балетного сезонов. 

Королевский театр в Парме; программа сезона по ссылке

Театр Комунале в Тревизо; программа сезона по ссылке

Оперный театр Джузеппе Верди в Триесте; программа сезона по ссылке

Концертный зал Аудиториум в Парке музыки в Риме; программа сезона по ссылке 

Национальная Академия Санта-Чечилия в Риме; программа сезона по ссылке

Театр Петруццелли в Бари; программы сезона оперы и балета и музыкального сезона.

Греческий театр Политеама в Лечче; программа сезона по ссылке.

Театр Массимо в Палермо; программы оперного, балетного и  музыкального сезонов. 

Театр Массимо Беллини в Катании; программы оперного и музыкального сезона.

Оперный театр в Кальяри; программы сезона оперы и балета и музыкального сезона. 

Театр Джузеппе Верди


   Фото: Teatroverdi-trieste.com 

https://www.traditionrolex.com/8