https://www.traditionrolex.com/8
Из Минска в Марса Алам мы прилетели первым чартерным рейсом туроператора Join UP! Встречать нас начали прямо с взлетной полосы: пожарные машины фонтанировали приветственные струи над самолетом. В аэропорту фуршет, шарики и живая музыка - сразу стало понятно что ждут нашего туриста очень. Какой же он  новый для нас египетский курорт Марс?

Как Вам Марса Алам?

Из Минска в Марса Алам мы прилетели первым чартерным рейсом туроператора Join UP! Встречать нас начали прямо с взлетной полосы: пожарные машины фонтанировали приветственные струи над самолетом. В аэропорту фуршет, шарики и живая музыка - сразу стало понятно что ждут нашего туриста очень. Какой же он новый для нас египетский курорт Марс?

Недавно я возвращался с отдыха на курорте Марса Асам (Египет) и мне повезло заглянуть в кабину пилота, так как я был последним из пассажиров. Из кабины вышел командир корабля и спросил меня: «Как Вам отдых на новом курорте? Чем от отличается от Шарма или Хургады?». Нужно было заходить на борт самолета и я быстро ответил, что отдых понравился, курорт новый, «не заезженный», много туристов из Европы и отели стоят друг от друга на расстоянии, а не забор к забору.

Самолет взлетел и через 4 с половиной часа мы были в Минске. А сейчас есть возможность более полно ответить на вопрос «Как Вам Марса Алам?»

Многие сокращенно (и даже любя) называют этот курорт сокращенно Марс. Цвет пустыни, небольших гор и пейзажи, окружающие отели, действительно вызывают ассоциации с планетой Марс. Для местных жителей это название означает в переводе с арабского «Рыбацкая деревня». Правильное написание Ма́рса-эль-А́лам (араб. مرسى علم) 

Из Минска мы прилетели первым чартерным рейсом туроператора Join UP! Встречать нас начали прямо со взлетной полосы: пожарные машины фонтанировали приветственные струи над самолетом. В аэропорту фуршет, шарики и живая музыка - сразу стало понятно, что очень ждут нашего туриста.

Перый вылет из Минска в Марса Алам
Аэропорт Марса Алам

ПЦР-тесты проверили прямо при выходе из самолета, стоимость визы 25 долларов США оплачивается в аэропорту, паспортный контроль проходит очень быстро.

И вот мы едем в автобусе в отель, а вокруг, как в советском мультике «Ноги, крылья и хвосты» - «Перед Вами знойная пустыня, почти голая, почти безжизненная, но …» Между долиной Нила, Аравийской пустыней (северо-восточная часть Сахары) и Красным Морем расположены отели курорта с песчаными пляжами и коралловыми рифами.

Пустыня, горы Марса Алам

Отели находятся на расстоянии друг от друга

Отели, которые я видел, стояли сами по себе и не граничили с другими отелями. Это большой плюс, если вы хотите на отдыхе спокойствия и тишины. Музыка от шумной вечерней дискотеки из соседнего отеля точно не долетит до вашего номера. И конечно же, в отличие от многих отелей Шарма или Хургады, здесь из окон не видно масштабных строек.

Пляж отеля Lazuli

Длинные пляжи и безопасность

Для любителей прогулок вне отеля это минус, так как гулять самостоятельно пешком по дороге нельзя: на дороге Вас может остановить полиция и вернуть обратно в отель. При этом во всех отелях можно заказать такси и поехать, например, в Port Ghalib. Кстати, о безопасности: во всех отеля на входе вооружённая охрана, а на посту она круглосуточная. Кроме того, на пляже у многих отелей тоже есть охрана, которая не пускает на территорию пляжа всех, кто не проживает и не работает в этом отеле. Длинные, чистые пляжи, не огороженные соседними отелями, позволяют гулять по берегу, наслаждаясь красотой моря и окружающей природы. На пляже нет торговцев чем либо, только сотрудники отеля. СПА процедуры, конечно, предлагают, но не так навязчиво, как на других курортах (как мне показалось).

Анимация в отеле Malikia

Персонал отелей

Контингент туристов накладывает отпечаток на работу и манеру общения персонала отелей. В отелях Марса Алам до пандемии отдыхало много европейцев: итальянцев, немцев, чехов. И, как мне показалось, персонал здесь относится к отдыхающим не так, как в отелях Шарм-эль-Шейха и Хургады. Отношение уж точно более внимательное и дружелюбное. Причем это относится ко всем сотрудникам - уборка в номере не зависит от того оставите чаевые или нет (а мы отдыхали в трёх разных отелях). Даже продавцы в магазинах Порт Галиб вежливо приглашают зайти, а если ответить просто «спасибо», то к отказу относятся спокойно и предлагают зайти в следующий раз. Не кричат вслед фразы вроде «земляк, заходи, у меня мама белоруска», как в Хургаде. Кстати, для меня загадка, насколько точно египетский персонал определяет национальность и язык, на котором нужно обращаться к отдыхающему и потенциальному покупателю в магазине. Сам видел, как один и тот же бармен одновременно отвечал на чешском, русском и даже украинском. "Ерна, два пива і води» звучит от парня восточной внешности как минимум всех необычно для нас белорусов. Уверен, если все наши туристы будут обращаться в баре на белорусском языке, то через каких-то пару заездов (самолет летает каждые 10, 11 ночей) мы и остальные иноземцы в ответ услышим «махіта і кава для цябе».
Журналист ONLINER (пишет под псевдонимом, поэтому без указания ФИО) проводил эксперимент по ассортименту вариантов складывания художественных фигур из полотенец. Поверьте, если давать по доллару просто для эксперимента, денег не хватит, чтобы проверить все возможные варианты: слон (с подушками), обезьяна (возможны варианты с подвесом к потолку), лебедь, павлин, жук, крокодил, альбатрос и даже человек в очках. Это точно тема для отдельной статьи «Уборщик или скульптор и художник».
В-общем, как вы поняли, я под впечатлением от персонала, угодить они смогут всем.

Анимация

Казалось бы, она везде на курортах Египта одинаковая, но мне показалось что в Марса Аламе есть своя особенность. Возможно, это связано с большинством европейцев или с тем, как инструктирует и обучает аниматоров компания, которая занимается наймом.
Дневная анимация мне понравилась: ненавязчиво, не хватая за руки всех, кто под нее попадет, аниматоры развлекают водными упражнениями, спортивными состязаниями по броскам металических шариков (модная в Европе игра, нашему туристу непонятная, потому как медленная).
Особенно душевно и очень весело было в отеле MALIKIA RESORT ABU DABBAB 5*
Отдыхающие таскали канаты, проливали воду на голову и потом все ныряли в облако пены под музыку. Пенная «вечеринка» проводилась днем под ярким солнцем, это выглядело красиво и обливание водой было очень к месту.

Fantasia resort
Fantasia resort
Анимация в отеле Malikia - пенная вечеринка

Вечерние развлечения, устроенные силами аниматоров, местами были похожи на свадебные конкурсы. Помните, конечно, как на свадьбах лет 15 назад, донести бутылку с водой и налить в стакан партнёру между ног, кто больше поцелует мужского населения (рекорд отеля LAZULI - 89 поцелуев). А еще за кем больше мужчин без маек станет, тот и победил, конечно, выигрывала украинская и польская диаспоры, нас же еще мало. Так что, белорусы, надо ехать нашим помогать массой конкурсы выигрывать. Мне, в целом, понравилось, вспомнил пару курьезов на свадьбах, в-общем, это было весело и мило. Но женской части нашей группы не зашло, так как местами пошло, а отель-то 5 звезд - соответствовать надо.

Анимация в отеле Malikia

Во всех трех отелях, в которых я был (FANTAZIA RESORT MARSA ALAM 5*, MALIKIA RESORT ABU DABBAB 5*, LAZULI HOTEL MARSA ALAM 5*), среди аниматоров, спортивных инструкторов и сотрудников детской комнаты были белорусские, русские и украинские девушки и парни-египтяне. Так что для Ваших детей в детской комнате и для Вас на йоге точно языкового барьера не будет.

Порт Галиб

Развлечения и экскурсии стандартные для Египетских морских курортов.
Порт Галиб - это первоклассный курортный комплекс на набережной, расположенный на 18 км девственной береговой линии. Много магазинов с сувенирами, кафе и ресторанов.

Порт Халиб

Морская прогулка на яхте

Рядом с Порт Галиб в заливе Марса Мубарак обитают редкие виды животных на протяжении сотен лет. Коралловые рифы Марса Мубарак разнообразны. Дно залива состоит из песчаной почвы, покрытой широким слоем морской травы, питательной для дюгоней, морских млекопитающих средних размеров. Дюгонь - это животное, похожее на вымершую морскую корову (многие ее так и называют). Название «дюгонь» происходит от малайского duyung, означающего «морская дева» («русалка»). И мы видели эту «русалку» очень близко. Если бы я был рыбак, рук не хватило бы показать ее размер - метра 3 в длину. Поверьте, это впечатляющее зрелище, причем вы видите ее рядом, ощущаете себя частью природы.
В заливе также есть небольшие песчаные холмы, выросшие из-за дрейфа пустыни к берегу.

Дайвинг в Марса Алам

Опытные дайверы говорят, что подводное разнообразие Марса-Алама больше, чем в национальном морском заповеднике Рас-Мохаммед. Поэтому на этом курорте действует самый большой дайвинг-центр в регионе, при каждом отеле открыта своя школа дайвинга.

Во время морской прогулки я впервые опустился под воду с аквалангом. Погружение под воду - это незабываемо и совершенно безопасно. Сотрудники египетской компании, которые обеспечивают погружение и сопровождение, говорят на русском (судя по всему еще и по-чешски, на польском, немецком и, конечно, английском). При погружении меня постоянно держал сопровождающий и наблюдал за моим состоянием. На этой прогулке мы видели больших черепах, дюгонь, стаю дельфинов своими глазами. В конце прогулки, когда яхта возвращалась в Порт Галиб, мы с моими новыми знакомыми сели на нос корабля, были встречные волны и нос яхты поднимался и опускался, врезаясь в метровые волны. Эти впечатляющие качели напомнили детство.

Прогулка в пустыню на квадроциклах

Перед поездкой у многих был вопрос: «Смогу ли я управлять квадроциклом, если раньше не ездил на мотоцикле и подобных транспортных средствах». Управлять очень, очень просто. Как электросамокатом: чем сильнее нажимаешь на рычаг, тем быстрее едешь. Поездка по пустыне, кроме самой езды, включает отдых и ужин в бедуинской деревне. Все выглядит аккуратно и познавательно для городских жителей.

Перед выездом на квадроциклах
Прогулка на квадроциклах
Бедуинская деревня
Танура — мужской танец с юбками

Кто отдыхает в Марса Алам?

Это европейский курорт, до недавнего времени мало кто из туристов России, Украины и Беларуси здесь отдыхал. Большинство туристов - это отдыхающие из Германии, Польши, Чехии и Украины. Благодаря прямому рейсу с вылетом из Минска оператора JoinUP! На этом курорте стало больше белорусов. Раньше нам нужно было прилететь в Хургаду и трансфером ехать в отель на расстоянии 290 км (примерно 3 часа 50 минут в зависимости от отеля), а сейчас самолет прибывает прямо в аэропорт Марса Алам. И гораздо удобнее прилететь сразу в аэропорт курорта, чем ехать 3 - 4 часа на трансфере.

Выводы, которые я сделал для себя о курорте и отдыхе в Марса Алам.

Курорт молодой и отели относительно новые, «не уставшие» от туристов. Длинная береговая линия 70 километров позволяет строить отели с большими пляжами на расстоянии друг от друга. Часть отелей готова принимать туристов-дайверов, так как при них есть дайвинг-школы. Среди отдыхающих много любителей подводного плавания: их привлекают безумная красота нетронутых кораллов. Возле многих отелей необычный цвет моря: из-за разной глубины песчаного дна между мелкими коралловыми островками прозрачно-бирюзовые воды имеют разный оттенок. Разноцветное море хорошо видно в отеле Fantasia resort 5*, причем в темное время суток отблеск от луны очень впечатляющий. В самом поселке Марса Алам жизни почти нет, много недостроенных зданий, поэтому вся жизнь на курорте кипит в отелях. Поэтому любителям клубов и шумных вечеринок явно не сюда. Зато тем, кто любит вечером тишину, хорошо, ведь дискотеки и клубы в отелях находятся либо ближе к пляжу или в закрытом помещении. Марса-Алам — это место для ценителей малолюдных пляжей, для тех, кому нравится любоваться непугаными обитателями морских вод и жить в новеньких номерах. Сейчас возможность оценить все эти прелести есть и у нас. Популярность этого курорта будет только возрастать, это уж точно.

Водный бар отель Lazuli
Fantasia resort - пляж
Fantasia resort
Fantasia resort
Lazuli

Автор: Евгений Скибунов

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8