https://www.traditionrolex.com/8
Албания 2019: море, пляжи и уникальная история.

Отдых в Албании: основные курорты и достопримечательности

Албания 2019: море, пляжи и уникальная история.

В предыдущем материале Екатерина Сапего, путешественница и автор TIO.BY, рассказала об общих особенностях отдыха в Албании, а в этом обзоре решила уделить отдельное внимание описанию основных курортов страны.

Во всех отелях Албании имеется бесплатный Wi-Fi (как в кафе и ресторанах по всей республике), сейф (в номере или на ресепшене), парковка возле отелей. Бассейны открытые и без подогрева, пока немногие курортные отели имеют тренажерные залы. В номерах убирают ежедневно, постельное бельё меняется 1 раз в два дня. Анимация не очень развита, хотя в стране любят детей и обычно в отелях оборудуют детские площадки. Почти во всех гостиницах есть обмен валют, но далеко не всегда можно рассчитаться кредитной карточкой.

Албания отдых 2019
Албания отдых 2019
Албания отдых 2019
Албания отдых 2019

В Албании представлены отели европейского типа, в большинстве небольшие – по 20-40 номеров. В нескольких гостиницах (в основном 3-4*) можно встретить такую же особенность устройства душа в совмещённой уборной, как в Болгарии или Италии. В узком пространстве посередине пола есть сливное отверстие для душа, но сама душевая кабинка с перегородкой отсутствует. Получается, что душ приходится принимать прямо посередине уборной и вода льётся повсюду на стены, а рядом размещены умывальник и унитаз. Говорят, что это сделано в целях безопасности, если в номере отдыхают вместе с маленькими детьми, чтобы они не зацепились за стеклянную перегородку или бордюр и не поранились. И чаще всего даже при наличии стеклянной перегородки шторки для душа не имеется.

Зато в новом 5-звездочном отеле во Влёре удалось наблюдать электронную систему связи с постояльцами. Возле каждого номера установлено цифровое кнопочное табло с разными светящимися знаками. Например, горничная может нажать кнопку звонка, предупреждая о своём приходе. Или отдыхающий может нажать кнопку «не беспокоить», и тогда его не станут тревожить. Или наоборот – обозначить, что зайти и убрать номер можно и даже нужно в данный момент.

Албания отдых 2019
Албания отдых 2019
Албания отдых 2019
Албания отдых 2019
Албания отдых 2019

Пляжные полотенца в отелях выдаются редко, только в 5-звёздочных, или за плату около 1 евро в день. Бары от отелей на пляже также пока нечасто можно встретить. Зато зонтики и лежаки чаще включены в стоимость пребывания. Среди активных развлечений предлагается дайвинг, рафтинг, прогулки по горам и пещерам.

Контингент отдыхающих представлен англичанами, немцами, поляками, русскими, французами и итальянцами. Русскоговорящий персонал можно встретить пока в сети ALER Travel, в остальных отелях используют албанский, итальянский, греческий языки, иногда встречается и английский. Интересной особенностью является то, что в сети отелей ALER Travel нельзя проносить еду и алкогольные напитки в номер (за это даже предусмотрен штраф).

В Албании есть возможность выбрать отель как на завтраках, так и по системе «всё включено», всё больше набирающей популярность. Однако не стоит ждать особого разнообразия и обилия выбора блюд как в Турции или Испании. Здесь и порции будут поскромнее.

Предлагаются варианты подбора апартаментов с кухней без питания, когда еду себе можно приготовить самостоятельно. Благо, обычно рядом с отелями расположены супермаркеты, а цены на продукты уж точно не выше белорусских. Например, пообедать в ресторане с морепродуктами можно за 7-10 евро.

Также стоит отметить, что белорусскими туроператорами предлагаются перелёты в Албанию не только из Минска, но из областных центров Беларуси - по более низкой стоимости.

Отзывы об Албании 2019
Курорты Албании - отзывы
Албания - отзывы о курортах

Панорамный обзор из отелей в курортной зоне Дурреса

Зимой в горах Албании выпадает снег. На севере страны (например, в Воскопое) есть горнолыжные трассы, но они ещё недостаточно оборудованы. Бо́льшим спросом пока пользуются летние пляжные направления. Встречаются даже небольшие камерные отели, которые находятся "в стопе" (то есть заняты) круглый год.

Теперь перейдём непосредственно к описанию курортной зоны албанской ривьеры.

Курорт в сосновом бору Дуррес (а точнее, его пригород Голем) – самый близко расположенный к аэропорту Тираны, столицы государства (в 30-40 минутах езды до отелей). С более демократичными ценами, он хорошо подходит для отдыха с детьми, поскольку имеет широкий песчаный пляж и постепенный вход в море. Песочек здесь называют «мальдивским» – настолько он мельчайший и светлый. Хватает на курорте баров, ресторанов и мест для прогулок. Однако для любителей понырять с маской Дуррес подходит не совсем, поскольку море здесь мелковатое и непрозрачное.

Примерная стоимость тура в Дуррес на одного человека в номере при двухместном размещении на 10 ночей с прямым перелётом из Минска составит в отеле 3* - от 450 евро без питания, 490 евро с завтраком, 570 евро на полупансионе (завтрак-ужин) и 670 евро в отеле по системе «всё включено».

Курорты Албании обзор Туры в Албанию
Туры в Албанию
Отдых в Албании 2019
Отзывы об Албании

Адриатическое море в Дурресе

Кроме крупнейшего в стране порта, в Дурресе (втором по величине городе в Албании) имеется наибольшее количество архитектурных памятников: замки и крепости, амфитеатр, мечети, францисканская церковь. Из Дурреса есть возможность посетить столицу Тирану (получившую такой статус в 1920 году), старинную Крую с музеем национального героя Скандербега, город Шкодер (где установлен памятник Матери Терезе – албанке по происхождению), съездить на джип-сафари и на однодневную экскурсию в Македонию (стоимость – около 65 евро). Именем Матери Терезы в Албании назван аэропорт. Известно, что её мать являлась уроженкой Шкодера. Во время правления Э. Ходжи ей не удалось попасть на территорию страны – даже на похороны своей матери, поскольку правитель считал, что если Мать Тереза ступит на земли Албании, то тут она должна и остаться. А она не могла так поступить, ведь основная её деятельность проходила в то время в Калькутте.

Дуррес фотографии
Дуррес отзывы
Албания, Дуррес

Виды г. Дуррес

До Влёры добираться из аэропорта предстоит примерно 2-2,5 часа. Первое время после признания независимости Албании в 1912 этот город она был столицей государства. Курорт расположен на стыке двух морей с прекрасными видами на горы в облаках, поросшими зеленью отвесными утёсами, отелями через дорогу от моря и скалистыми или галечными пологими пляжами. Имеется несколько подземных источников, откуда ключом бьёт чистая, пригодная для питья вода. Здесь не очень тусовочное место, предназначенное больше для спокойного отдыха и любителей природы.

Отдых в Албании
Отдых в Албании 2019
Влёра отзывы
Отзывы об Албании
Влёра - отзывы
Отдых в Албании

Пляжные красоты Влёры

Влёра является базой военно-морских сил страны. Отсюда можно посмотреть селение и включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО старинную крепость Берат с постройками времён Османской Империи, а также совершить морскую прогулку на острова Сазан и Звернец.

Отдых во Влёре на 10 дней в 3-х звёздочном отеле минимально обойдётся в 580 евро с завтраком, в отеле 4* – 610 евро с завтраком, а в отеле 5* по системе «всё включено» – уже 830 евро.

Отзывы Албания Албания курорты обзор
Курорты Албании отзывы

Водопад на пути во Влёру

Южный город Саранда находится уже в 4,5-5 часах езды от аэропорта (порой – по крутому серпантину). Спуск и подъём к отелю здесь может быть холмистым. Зато на курорте преобладают живописные пальмы, пологие галечные пляжи, лазурного цвета море, и до Корфу – 20 минут езды на пароме. Рядом находятся термальные источники возле Пермета, «серебряный город» Гирокастра, включенный в список ЮНЕСКО, с древней средневековой архитектурой.

В Саранде отдых в отеле 3* без питания можно найти за 560 евро, полупансион – за 700 евро.

Албания 2019 отзывы Албания озывы

Вечерний закат с видом на Саранду

Албания 2019 туры
Курорты Албании отзывы
Албания курорты
Албания 2019
Албания курорты описание

Порт и набережная Саранды

Также можно посетить памятник и чудо природы – карстовый (возникший на месте пустот в горных породах) источник Голубой Глаз в 16 км от Саранды. Расположен он в укромном месте и представляет собой углубление в протекающей реке Бистрице, откуда пульсирующим выталкивающим потоком бьёт прохладная вода с круглогодичной температурой + 10-13°С. Желающим предоставляется возможность нырнуть с небольшого мостика в этот источник – по краям небесно-голубого цвета, а в центре тёмно-синего – и освежиться после проезда по извилистой дороге с обрывами и многочисленными ущельями. Польские водолазы смогли опуститься почти до 50 м глубины, а их специальное оборудование достигло 250 м – дальше Глаз не пустил их. Поэтому истинная глубина источника до сих пор остаётся неизвестной.

Албания достопримечательности
Албания отзывы о курортах
Река Быстрица, Албания

Река Бистрица

Голубой Глаз, Албания
Достопримечательности Албании

Сам Голубой Глаз

Вокруг Саранды расположены небольшие посёлки, где могут остановиться любители спокойного отдыха: Ксамиль, Химара и Борщ. Курорт Ксамиль с чудесным пляжем из чрезвычайно мелкой, как песок, гальки близ бирюзовых берегов Ионического моря находится в 15 минутах езды от Саранды. Неподалёку отсюда можно лицезреть город-музей Бутринт с древним амфитеатром в Троянском стиле, входящий в список ЮНЕСКО, посетить обзорную площадку Ликурс с открывающимся обширным пейзажем всей Саранды. Или отъехать чуть дальше и попасть на более широкие песочные «мальдивские пляжи», впечатляющие своим лазурным цветом водных просторов. Желающие потанцевать и развлечься могут отправиться на дискотеки и в клубы Саранды.

В Ксамиле размещение в отеле 3* без питания возможно за 510 евро, в 4-х звёздочном отеле на полупансионе обойдётся в 820 евро.

Стоит отметить, что именно в Ксамиль и Саранду больше всего предпочитают ехать на отдых местные жители, поэтому в июле-августе эти места могут быть достаточно многолюдны.

Албания - курорты
Албания 2019
Албания - отзывы о курортах
Отдых в Албании - чартерные билеты и туры

Окрестности Ксамиля

Туры в Албанию
Тур в Албанию 2019
Туры в Албанию 2019
Отдых в Ксамиле 2019

На лучезарных пляжах Ксамиля

Неторопливость, размеренный темп жизни албанцев очень даже импонируют, когда есть желание отдохнуть от спешки и суеты городского рабочего ритма. Гармоничное сочетание живописной природы, свежего воздуха и албанской неспешности способствует полноценному восстановлению сил.

Что касается личного впечатления, то Албания, признаюсь, меня неожиданно очаровала! В основном тут нет вышколенности и напыщенности, как на фешенебельных европейских курортах, но от этого только проще и легче, не так скучно и предсказуемо. Да, ещё сто́ит местами подтянуть сервис, где-то дооформить тротуары, увеличить разнообразие в питании. Однако видно, что албанцы стараются и рады туристам. Но ведь самое ценное – это уникальная история, природа, зелёные горы в цветах, разнообразная растительность, немноголюдность пляжей, чистое море, атмосфера расслабленности и умиротворённости, приятные люди – всё это остаётся неотъемлемой изюминкой теперешней Албании. За этим (да и не только) сюда и стоит приезжать.

Туры в Албанию 2019

В кафе на побережье г. Влёра

Автор: Сапего Екатерина, преподаватель и репетитор по обществоведению и географии, кандидат психологических наук

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8