https://www.traditionrolex.com/8
Маленькая Армения и живопись в музее Пола Гетти.

#MamaLuda в Лос-Анджелесе: пенсионерка-путешественница отправилась в город, где исполняются мечты

Маленькая Армения и живопись в музее Пола Гетти.

Нашей читательнице Людмиле Савченко 59 лет, из них более 30 она проработала экономистом. А после выхода на пенсию решила “поменять профессию”: стать трэвел-блогером и снимать видео на YouTube. На своём Youtube-канале Людмила опубликовала уже несколько видео о путешествиях по США.

Сегодня наш маршрут лежит в крупнейший мировой центр индустрии развлечений в сфере кино и телевидения - Лос-Анджелес. Этот город находится на юге штата Калифорния на берегу Тихого океана, и по численности населения является вторым городом в стране после Нью-Йорка. Около 4 миллионов человек проживает в Лос-Анджелесе. И важно отметить, что в эту цифру входят только официально зарегистрированные жители города. По факту в нем проживает намного больше человек.

Лос-Анджелес, Мама Люда

Интересно также, что Лос-Анджелес – это самый автомобилизированный город во всем мире, в нем зарегистрированных автомобилей почти на два миллиона больше, чем жителей города с автомобильными правами. Но, несмотря на это, на улицах города по-прежнему много пешеходов. Из-за пробок и сложностей с парковкой по центру быстрее пройти пешком, чем проехать на автомобиле.

Дороги в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе нашли свой дом представители более 140 стран, преобладает азиатская и латиноамериканская диаспора. В городе есть китайский, корейский, таиландский, филиппинский кварталы, маленькая Армения. Большая здесь и русскоязычная община. Нравится иммигрантам из стран СНГ район Голливуда. Здесь много русских магазинов, ресторанов, выходят газеты и журналы на русском языке.

Лос-Анджелес

Пройдитесь по Аллее Звезд, загляните в театр "Долби", где проходит ежегодная церемония вручения наград премии "Оскар". Для поклонников звездного прошлого и настоящего, советуем также посетить "Музей Восковых Фигур Мадам Тюссо", где у вас будет возможность сфотографироваться с голливудскими звездами всех эпох – от Вивьен Ли, Мерлин Монро и Элвиса Пресли до Леонардо ди Каприо, Бреда Пита и Анджелины Джоли. В музее постоянно появляются новые выставки, поэтому я планирую посвятить ему отдельный сюжет, который вы сможете увидеть на моем канале через несколько недель.

Музей мадам Тюссо в Лос-Анджелесе

В Голливуде есть район, который называют Маленькой Арменией. Здесь много армянских магазинов, небольших мастерских, и даже есть храм Святого Карапета Армянской Апостольской Церкви. Есть и армянские школы, общества по интересам и благотворительные фонды.

Согласно переписи, 40% жителей Лос-Анджелеса родным языком указали английский, а 44 % – испанский. Город молод, средний возраст его жителей – 34 года. Лос-Анджелес считается столицей развлечений, модного бизнеса, гламура и роскоши. Визитной карточкой города является Голливуд со знаменитыми киностудиями, где родилось множество шедевров. В городе можно встретить популярных актеров, особенно на улице Родео Драйв в Беверли-Хиллз. Родео Драйв также известна своими магазинами, торгующими предметами роскоши. Это самая дорогая улица Лос-Анджелеса, где можно запросто сфотографироваться на фоне "МакЛарен", "Феррари", "Ламборджини" и "Бугатти", припаркованных рядом с дорогими бутиками.

Лос-Анджелес

Лос-Анджелес занимает первое место в мире по количеству музеев и художественных галерей в расчете на душу населения. Сегодня я хочу вас познакомить с музеем Пола Гетти. В пяти павильонах представлены художественные произведения из постоянной коллекции музея. Мое знакомство с экспозицией началось с информационной стойки, где меня ждал очень приятный сюрприз. Одной из специалистов музея оказалась русскоговорящая девушка. Какое же несказанное удовольствие я получила, услышав родную речь. Получив от нее рекомендации по просмотру и план экспозиции на русском языке, я отправилась на обозрение прекрасного. Информацию по плану экспозиций можно было получить на нескольких десятках языков.

Музей Пола Гетти

Неизгладимые впечатления оставила галерея живописи. Скажу честно, я не знаток творчества знаменитых художников, но возле каждого полотна готова была стоять часами. Завораживающее зрелище. Живые глаза, живые эмоции персонажей складывались в жизнь, прожитую героем картины. Потрясающая галерея скульптуры и декоративного искусства! Очень понравилась работа мастеров прошлых веков "Секретер на подставке" и "Кровать с балдахином". При проектировании музейного комплекса использовались квадраты и круги, благодаря чему стены, окна, пол и облицовка зданий образуют матрицу, состоящую из квадратов со стороной 76 см. Произведения искусства в галереях максимально освещаются естественным светом, поступающим из люков в крыше.

Музей Пола Гетти

Большинство фасадов в Центре Гетти покрыто уникальным камнем, привезенным из Италии. Кое-где можно обнаружить окаменелые остатки листьев и раковин. Удивителен ручей, протекающий по территории комплекса. Дно ручья специально выложено валунами для создания меняющегося журчания. Великолепен сад и цветники во дворе музея.

Музей Пола Гетти

Сюда люди приходят семьями, с маленькими детьми, отдыхают на аккуратно подстриженных газонах и наслаждаются окружающей красотой. Вход в музейный комплекс бесплатный, нужно только оплатить парковку в размере 15 долларов, если вы приехали на машине. За пару часов мне не удалось посмотреть все залы музея, поэтому я запланировала вернуться сюда.

Музей Пола Гетти

Лос-Анджелес – многоликий мегаполис, впечатляющий своим уникальным шармом, и его невозможно исследовать за один день. Поэтому в следующих сюжетах я расскажу более подробно о моих открытиях в этом городе. Пишите комментарии и задавайте вопросы, что бы вам хотелось посмотреть. Подписывайтесь на мой канал и жмите на колокольчик, чтобы YouTube присылал вам сообщение о выходе новых видео. До встречи!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8