https://www.traditionrolex.com/8
План путешествия по Стамбулу и полезные советы

Самостоятельное путешествие в Стамбул

План путешествия по Стамбулу и полезные советы

После того как вы купили авиабилеты в Стамбул, встает вопрос, что посмотреть в этом древнем городе. Красоты Стамбула во все века покоряли путешественников. Его стройные и прекрасные минареты, вздымаясь ввысь к белым пушистым облакам, окружают высящиеся величественные, разноцветные купола. Многие старинные строения украшены трофеями из завоёванных и ограбленных турками восточных и европейских городов.

Привлекает и цветастый Большой базар с крытыми живописными галереями, где продают:

  • сапфиры,
  • изумруды,
  • рубины,
  • необычные ковры,
  • качественной ручной работы,
  • серебряную посуду.

От Большого базара, чуть напоминающего восточные оригинальные базары североафриканских государств, можно спуститься к бухточке, получившей название от местных — Золотой Рог. А после направиться на рыбный рынок Галатасарай, чтобы увидеть потрясающее разнообразие свежей рыбы, пряных солений, восточных сладостей, натуральных сыров и элитных морепродуктов.

После Галатасарая мы можем направиться в интересный для туристов район Стамбула — Султанахмет, сочетающий византийскую и османскую архитектуру.

В этом районе есть руины раннехристианских построек с мощными крепостными стенами, надежно защищавшие былые султанские дворцы. Интерьеры их сохранили богатство оформления и первоначальную роскошь, необычное убранство со старинной мебелью. Отдыхая в Стамбуле, не получится пропустить важные памятники архитектурного османского наследия, включающие роскошный дворец Топкапы и величественную Голубую мечеть.

Топкапа ассоциируется с именем легендарной Роксаланы (Анастасии Лисовской) с покоренным ею османским султаном Сулейманом Великим, в XVI веке сумевшем завоевать, едва ли не три пятых европейской территории.

Полезные советы по Стамбулу

Стамбул

  • На восточных базарах всегда можно и нужно упорно и достойно торговаться, торговцы от нас именно этого и будут ждать, они готовы уступить достойно-торгующимся покупателям значительные суммы.
  • Познавать шумный и неугомонный Стамбул можно хоть до самого утра, там индустрия развлечений и отдыха находится на довольно высоком уровне.
  • При посещениях мечетей нужно не только соответствующим образом одеваться, но и на входе оставлять обувь.
  • При поездках цену в такси следует узнать заранее, обязательно внимательно проверяйте полученную сдачу.
  • Покупать что-то из еды прямо с тележек на улице я не рекомендую.

Какие достопримечательности посмотреть в Стамбуле

stambul02.jpg

Чтобы понять очарование и величие загадочного Стамбула, нужно прогуляться по его историческим кварталам, полюбоваться живописной бухтой Золотой Рог, совершить морскую прогулку вдоль черноморского побережья и осмотреть виды города.

День 1 — дворец Топкапы (Топкапи)

stambul03.jpg

Знакомство со Стамбулом можно начать с посещения легендарного дворца Топкапы, в котором на протяжении столетий жили турецкие султаны, решалась история не только пресловутой Османской империи, а и многих европейских и азиатских государств. Здесь сохранились роскошные интерьеры, изящные внутренние дворы, во внутренних помещениях выставлены экспонаты, включающие уникальное оружие, редкие ювелирные украшения, керамическую посуду. Не забудьте заглянуть в обставленные старинной мебелью помещения гарема.

День 2 — Голубая мечеть, церковь Святой Софии

Туристов ждут два самых прославленных храма Стамбула — византийская церковь Святой Софии, превращенная сначала османами в мусульманскую мечеть, ну а затем, логично, в музей, величественная Голубая мечеть с уникальными куполами, восточные базары и виадук византийского периода.

День 3 — бухта Золотой Рог, Египетский базар, квартал Пера, Галатская башня

Посетите бухту Золотой Рог, а затем прогуляйтесь по Египетскому базару в поисках уникальных предметов старины, а далее перейдите в древний квартал Пера, где сейчас находятся здания XIX столетия, построенные в европейском стиле, самобытные турецкие бары с горячительными напитками и мощеные булыжником узенькие улочки с Галатской Башней.

День 4 — пролив Босфор, рыбацкая деревня

Вас ждет путешествие на катере по проливу Босфор с посещением традиционной рыбацкой деревушки.

День 5 — Старый город, шопинг

В последний день посвятим себя пешему моциону. Прогуляемся по старому городу, поглядим на минареты и кривые улочки. А после — шопинг! Кожа, золото, украшения, вещи...можно заисперечисляться, и не охватить всего, что можно прикупить в Стамбуле. Лично у нас до сих пор живы-здоровы дублёнки, золото и кожа из Турции.

Вот и подходит к своему концу наша самостоятельная поездка в Стамбул. Домой... и начнём планировать следующий самостоятельный трип.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8