Все бесплатно и без рисков для здоровья.

Виртуальные экскурсии, куда можно отправиться лежа на диване

Все бесплатно и без рисков для здоровья.

Количество заразившихся коронавирусом COVID-19 по всему миру растет, страны закрывают свои границы и отправляют граждан на карантин. Многие авиарейсы приостановлены, на территорию стран Евросоюза въехать нельзя, Россия и Украина тоже закрыли границы, посольство США приостановило выдачу неиммиграционных виз, а визовые центры Литвы и Польши не будут принимать документы минимум две недели. Короче, путешествовать становится все сложнее.

Чтобы вы не потеряли исследовательский дух, рассказываем про виртуальные экскурсии по белорусским и мировым достопримечательностям и музеям, которые можно бесплатно посетить не выходя из дома. Некоторые из них, к слову, открыли виртуальные экскурсии совсем недавно. Смотреть виртуальные туры можно как в VR-очках, так и без них.

Беларусь

Музей истории Великой Отечественной войны, Минск

Музей истории Великой Отечественной войны часто получает положительные отзывы от иностранцев, приезжающих в Беларусь. Если вы до сих пор не сходили туда на экскурсию, то сейчас самое время отправиться в виртуальный тур.

Музей истории Великой Отечественной войны снаружи

На сайте тура музей можно рассмотреть сверху, сбоку, ближе, дальше — в общем, со всех сторон. Экспозицию внутри также можно изучить довольно детально. Но приближение, к сожалению, не макро: прочитать текст на табличке вряд ли получится.

Один из залов Музея истории Великой Отечественной войны

Беловежская пуща

Еще осенью 2018 года мы писали, что в интернете появился видеогид по Беловежской пуще. На сайте ForestSpace.eu можно оказаться в нескольких точках старейшего в Европе леса или можно послушать аудиоэкскурсии про места силы, например про камень-жертвенник. Также на сайте есть архивные фотографии Беловежской пущи, которые привязаны к конкретной локации в лесу. Вы можете узнать, как было раньше и что на том же месте происходит сейчас. Пожалуй, виртуальная экскурсия по Беловежской пуще — самая умиротворяющая в нашей подборке.

Карта леса с отмеченными точками, которые можно посмотреть в формате видео

Брестская крепость

На сайте мемориального комплекса «Брестская крепость» доступны три виртуальных тура: по экспозициям Музея войны, Музея обороны и по экспозиции «Летописи Брестской крепости».

Экспозиция «Летопись Брестской крепости»

Фотографии тура яркие и красочные, залы с экспонатами можно рассмотреть со всех сторон, подсвеченные стрелки-указатели направляют виртуальных посетителей по музею, чтобы никто не заблудился.

«Музей войны — территория мира» в Брестской крепости

Виртуальные экскурсии по Гродно

На сайте с информацией для иностранных туристов grodnovisafree.by можно посетить семь виртуальных туров. Четыре из них по храмам, синагоге (и небольшому музею внутри синагоги), еще три — по оборонительных фортам. Туры по храмам сопровождаются музыкой, это позволяет погрузиться в процесс изучения пространства еще сильнее.

Фарный костел в Гродно

Экспозиция музея Большой Хоральной синагоги

Виртуальный тур по оборонительному форту №1

Мировые достопримечательности

Лувр, Париж

Лувр был в числе первых музеев в Европе, который закрылся на карантин на неопределенный срок. Но это не значит, что у вас нет возможности посмотреть на мировые шедевры. Официальный сайт Лувра предлагает посмотреть экскурсии в формате видео про, например, Джоконду. А всего в библиотеке доступно 384 видео об экспонатах, которые хранятся в музее.

Эйфелева башня в Париже

Еще одна достопримечательность Парижа — Эйфелева башня. Ее можно посмотреть на сайте проекта Art And Culture. Там вы можете посмотреть архивные фотографии и чертежи, узнать, как строилась башня. А еще — понаблюдать за Парижем со смотровой площадки.


Эрмитаж, Санкт-Петербург

Самый, пожалуй, близкий зарубежный музей в подборке, но из-за закрытой границы между Россией и Беларусью такой же недосягаемый, как и все остальные. Посмотреть на экспозицию Эрмитажа можно на видео. Видео снято на IPhone, длится больше 5 часов. В общем, вам будет что посмотреть во время самоизоляции.

Сикстинская капелла, Ватикан

Италия сейчас больше других европейских стран страдает от распространения коронавирусной инфекции. И когда туризм в Италии восстановится, неизвестно: точных прогнозов никто дать не может. Но посмотреть на Сикстинскую капеллу в Ватикане можно и онлайн.

Сикстинская капелла

Галерея Уффици во Флоренции

А в рамках проекта Art And Culture от Google можно посмотреть на экспозицию в галерее Уффици во Флоренции и многие другие мировые достопримечательности (можно даже приложение на телефон скачать и «ходить» по экскурсиям прямо с телефона). Также можно рассмотреть каждый экспонат галереи Уффици отдельно.

Галерея Уффици во Флоренции

Театр-музей Сальвадора Дали

В Испании ситуация не лучше. В соответствии с рекомендациями властей музеи закрываются. Так, театр-музей Сальвадора Дали будет закрыт до дальнейшего уведомления. Все купленные билеты обещают вернуть. Но виртуальные туры по залам музея никто не отменял!

Музей естествознания в Лондоне

Знаменитый Музей естествознания в Лондоне, где в одном из залов стоит огромный скелет динозавра, тоже доступен для посещения онлайн в рамках проекта Art And Culture от Google. Там же можно отдельно посмотреть почти 300 тысяч экспонатов, доступных в музее.

Зал в Музее естествознания в Лондоне

Египетские пирамиды

Если вы скучаете по солнечному Египту, то можете онлайн посетить Египетские пирамиды. Их можно рассмотреть с разных сторон, можно «зайти» внутрь. В общем, почти тоже самое, что и в реальной жизни, только без палящего солнца.


Кроме того, вы можете отправиться в виртуальные туры по другим музеям Египта, Турции и других стран на сайте 3dmekanlar.com.

Метрополитен-музей в Нью-Йорке

Еще один интересный виртуальный тур — по Метрополитен-музею в Нью-Йорке. На сайте тура доступно более 200 тысяч экспонатов, каждый можно рассмотреть. А еще можно прогуляться по залам музея, где каждый год проходит большая вечеринка Met Gala, за которой наблюдают миллионы людей по всему миру.

Один из залов в Метрополитен-музее в Нью-Йорке

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen