Заместитель директора компании «Туссон Вояж» Руслан Сегенюк недавно побывал на родине знаменитых «мафиози» и рассказал TIO.by, чем регион интересен туристам

Заместитель директора компании «Туссон Вояж» Руслан Сегенюк недавно побывал на родине знаменитых «мафиози» и рассказал TIO.by, чем регион интересен туристам.

Сицилия – самый крупный итальянский остров, имеет форму треугольника и омывается тремя морями – Средиземным, Ионическим и Тирренским.  На этом острове  на Этне жил бог Гефест и ковал молнии для своего отца Зевса. Это там гигантский одноглазый  циклоп Полифем держал в заложниках великого искателя приключений Одиссея.  Это остров, где жил, работал и был убит великий Архимед. Этот остров был житницей всей Римской империи.

Мне посчастливилось  побывать в северной и восточной частях острова на майские праздники. Прибыли мы в небольшой аэропорт Фонтанаросса, который находится недалеко  от города Катания.  За неделю я проехал от Палермо до Чефалу, затем посетил Таормину и Сиракузы, поднимался на гору Этну и играл в гольф у подножия вулкана.

2012-05-09 15.38.50

Начнем с того, что вся жизнь в восточной и северно-восточной  части острова связана с Этной.  Сицилийцы ласково называют вулкан как женщину – Она – Этна.  Высота – 3340 метров, это наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Местные говорят, что она вечно «ворчит» – это они о постоянных газовых выделениях из многочисленных кратеров. Этна будто накапливает злость или обиду и извергается. Частота извержений  4-5 раз в год. Но бывает, что обиды накопилось таак много, тогда – берегись, лава сметает все на своем пути. Впрочем, обычно извержение происходит спокойно. Никто не суетится, все знают, что бежать некуда. Несмотря на разрушительную мощь, сицилийцы селятся на склонах знаменитого вулкана – почвы у ее подножия богаты минералами и самые плодородные.  И первое, что делает с утра сицилиец, – смотрит на гору: как там наша Этна-красавица, не ворчит ли?

2012-05-09 18.34.11

Экскурсия с подъемом на гору занимает весь день. Сначала автобус довозит  до пункта отправления фуникулера, расположенного на высоте 2000 метров. Там полно кафешек, сувенирных лавок с изделиями из лавы и не только. Отдельно хочется отметить медовые лавки. Вкусовые и лечебные свойства меда, собранного  у подножия вулкана, высоко ценятся среди местного населения.  Всякий найдет себе мед по вкусу и «по болячкам»: бальзамический, каштановый, лимонный, акациевый и другие.  Далее с высоты 2000 до 2500 метров путешественников поднимает фуникулер, а с высоты 2500 метров до максимально разрешенной высоты 3000 метров туристы поднимаются на специальных 20-местных джипах.

Конечно, многое зависит от настроения Этны, погоды и видимости, но даже если вам не сильно повезет, увиденное все равно заставит затаить дыхание от восторга. Картины, которые открываются перед туристом, можно увидеть только во сне или в фантастических фильмах.  Когда  стоишь на высоте 3000 метров, обдуваемый ветрами, а тебе, хотя вокруг снег, совершенно не холодно, так как под ногами теплая вулканическая порода и тепло от этой громадины окутывает, а если присмотреться, то вдалеке можно даже увидеть континентальную Италию – «подошву сапожка». Экскурсия стоит порядка 60 евро, примерно столько же нужно заплатить за подъем на фуникулере и джипах, а также оформление специальной страховки. Но поверьте, это того стоит.

2012-05-10 11.35.03

Один из дней путешествия я посвятил гольфу. Знаете, для гольфиста побывать в новом месте, где есть интересное гольф-поле и не сыграть на нем, – это как для скрипача иметь у себя уникальную скрипку, но не играть на ней и, соответственно, не знать, как она звучит. Всего на Сицилии 6 гольф-полей, это 1% от гольф-полей всей Италии. Но гольф-клуб IL Picciolo Golf Club, расположенный на высоте 650 метров над уровнем моря, – место уникальное.  Поле идеально вписано в ландшафт на склоне вулкана Этна. Идеальные по состоянию грины и прекрасные фервеи,  живописные виды на гору и яркие ковры из всевозможных цветов, щебетание птиц и шараханье саламандр от мяча доставляют неописуемое удовольствие от игры. В клубе много людей, в основном немцы и сицилийцы. Но благодаря огромной территории столкнуться друг с другом трудно, а то, что ты не один на поле, понимаешь, когда в раздевалке из 100 ящиков  свободно пару десятков. 

2012-05-10 11.46.06

Уже несколько лет мы предлагаем на нашем рынке сицилийское направление. За это время стало понятно, что этот регион Италии выбирают в основном те, кто уже побывал на других курортах страны и хочет узнать Италию еще лучше. Если взять всю туристическую Италию, то 10–15% туристов хотят отправиться именно на Сицилию.

2012-05-11 14.58.14

По отельной базе у меня сложилось впечатление, что лучше всего этот отдых подойдет для семейных пар, которым хочется уединения и романтики. Многие отели работают по программам с молодоженами. А вот отправляться ли сюда с детьми, стоит подумать заранее. Конечно, среди того разнообразия апартаментов, которые предложены в регионе, без проблем можно найти отель с развитой инфраструктурой для деток, но находятся они чаще всего не в центре, а на окраине. В таком случае родители все время только и будут заниматься детьми, и у них может не хватить времени и сил, чтобы увидеть Сицилию, а это, на мой взгляд, неправильно. Здесь богатая экскурсионная программа, гастрономия, поэтому засиживаться на одном месте не стоит.

2012-05-11 16.47.35

Отдых в этом регионе лучше бронировать заранее. Я летел из Москвы в начале мая, и самолет на 220 кресел был заполнен полностью. Так что нужно понимать, что направление это востребовано во всем мире. Кстати, что касается перелета, то большинство туров действительно ориентировано на вылет из Москвы. Из Минска время от времени отправляется чартер, но прямых регулярных перелетов нет. Безусловно, это негативно сказывается на развитии направления, но в целом Сицилия не обделена вниманием туристов.

И неудивительно. Направление пользуется спросом прежде всего потому, что здесь хорошо сочетаются экскурсионная база с пляжным отдыхом. Сама Сицилия окутана мифами и историей, здесь уникальная природа, плодородная земля – всегда можно попасть на новый урожай тех или иных овощей и фруктов. Можно побывать на разных морях – Ионическом и Средиземном. А также насладиться шопингом. Будет дороже, чем в Милане, но все же удовольствие от итальянских покупок останется. Местные жители добродушны, более открыты. Южане приятнее, чем суетливые миланцы, но их неторопливость проявляется и в сервисе – это нужно иметь в виду и расценивать как национальную особенность.

DSCF5334

Что касается передвижения, то я бы посоветовал арендовать автомобиль. Сеть общественного транспорта развита хорошо, но вот работает она специфически. Можно прийти на остановку вовремя, но выяснится, что по выходным поезд не ходит, а автобус отменен по каким-то другим причинам. Такси здесь дорогое.

Конечно, в рассказе о Сицилии нельзя упустить деталь, связанную с самым известным мифом и стереотипом об этом регионе. Речь идет о мафии. Я обсуждал этот вопрос с гидами, которые работают более 20 лет. Так вот, последние 10 лет проблем с мафией нет. Полиция всерьез взялась за сицилийские кланы. И как только они собираются выбрать крестного отца, стражи правопорядка устраивают облаву. Если раньше местные жители при возникновении проблем бежали к крестному отцу, то теперь они обращаются в полицию. Жители говорят, что полиция взяток не берет. Нам сложно это представить, но итальянцы действительно платят штрафы, к примеру, за езду без техосмотра или страховки, а это 900 евро или половина зарплаты, но у них есть уверенность, что полиция им поможет и будет поддерживать правопорядок. Есть специфические экскурсии по местам мафии, очень много сувениров на эту тему. Но обстановка в регионе спокойная и располагает к отдыху.