https://www.traditionrolex.com/8
С 13 по 16 декабря в кинотеатре «Мир» пройдет фестиваль документального кино – «Watch DOCs Belarus». WATCH DOCS
Фестивали

13-16 декабря пройдёт бесплатный фестиваль документального кино

С 13 по 16 декабря в кинотеатре «Мир» пройдет фестиваль документального кино – «Watch DOCs Belarus». WATCH DOCS

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

С 13 по 16 декабря в кинотеатре «Мир» пройдет фестиваль документального кино – «Watch DOCs Belarus». Это фестиваль документального кино, акцентирующий внимание на актуальных проблемах современности.

13 декабря в 18:30 фестиваль откроет картина чешского режиссера Вита Клусака – «Белый мир глазами Далиборека». 40-летний грозный антисемит и неонацист-неудачник в свободное от нелюбимой низкоквалифицированной работы время Далиборек производит любительские маргинальные видео, отчаянно пытаясь снять что-то вроде «лучшего фильма ужасов всех времен».

14 декабря в 19:00 любители документального кино смогут увидеть нидерландскую картину «Трап в будущее». Летом 2017 года группа неопытных идеалистов в порту Роттердама готовится выйти в Средиземное море на переоборудованном рыболовецком траулере, чтобы подбирать лодки с беженцами. Волонтеры и оператор становятся свидетелями как нескольких чудесных спасений, так и трагедий, когда помощь пришла слишком поздно.

15 декабря в 14:00 можно будет посмотреть белорусский фильм «Дебют»(16+). В исправительной колонии, расположенной в центре Гомеля, отбывают наказание полторы тысячи женщин. Сюда попадают только те, кто нарушил закон впервые. Оказавшись в длительном заключении, женщины боятся навсегда лишиться семейной поддержки, которая жизненно необходима каждому человеку. Не потерять себя помогают лишь репетиции в тюремном театре.

15 декабря в 16:00 будет демонстрироваться ирландская картина «Мурэйд Фэррелл: незаконченный разговор». Документальный фильм о жизни, смерти и времени иконы ирландских республиканцев Мурэйд Фэррелл. Она и двое других безоружных членов ИРА были застрелены солдатами британского спецназа (SAS) в 1988 в Гибралтаре.

Закроет фестиваль картина «Мужчина, который чинит женщин: гнев Гиппократа», которая пройдет 16 декабря в 15:00. Фильм рассказывает о жизни и работе Дени Муквеге – выдающегося гинеколога из Конго, чей вклад в профессию признан на международном уровне. В 2014 г. его участие в борьбе с сексуальным насилием было отмечено престижной Премией «За свободу мысли» имени Сахарова. В 2018 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира. За 16 лет врачебной практики Муквеге помог более 40 000 женщин, подвергшимся сексуальному насилию. Сексуальное насилие в отношении женщин – одно из средств ведения войны, годами стоящее на вооружении в полной жестокости и нищеты Демократической Республике Конго.

Билеты можно получить при входе в зрительный зал за 15 минут до начала сеанса.

На обложке скриншот из фильма «Дебют»
https://www.traditionrolex.com/8