https://www.traditionrolex.com/8
<p>В городском парке культуры и отдыха издавна стоит пушечный ствол. Рядом с ним установлен большой камень с надписью: «Здесь в июне 1812 года русские солдаты под командой Жевахова И.С. вступили в бой с отделом неприятеля и захватили пушку — первый в истории Отечественной войны трофей». Однако во время наполеоновских войн использовались гладкоствольные пушки, которые заряжались из дула. А в парке находится ствол с нарезными каналами и казенной частью. Такие пушки появились только во второй половине ХІХ столетия. Следовательно, этот трофей ненастоящий. И неизвестно, откуда он взялся</p>

Как сообщает «Еврорадио», это на страницах газеты «Пинский вестник» утверждает пинский краевед Вячеслав Ильенков.

В городском парке культуры и отдыха издавна стоит пушечный ствол. Рядом с ним установлен большой камень с надписью: «Здесь в июне 1812 года русские солдаты под командой Жевахова И.С. вступили в бой с отделом неприятеля и захватили пушку — первый в истории Отечественной войны трофей».

Однако, как утверждает краевед, во время наполеоновских войн использовались гладкоствольные пушки, которые заряжались из дула. А в парке находится ствол с нарезными каналами и казенной частью. Такие пушки появились только во второй половине ХІХ столетия.

Следовательно, этот трофей ненастоящий. И неизвестно, откуда он взялся.

1

2

3

https://www.traditionrolex.com/8