89 работ (живописных и графических) – премьера в Беларуси всемирно известной коллекции Музея Израиля.
Сутки акклиматизации – и сейчас специалисты приступили к проверке сохранности. Позади у шедевров – почти три тысячи километров: таково расстояние от Иерусалима до Минска.
Полотна и рисунки нашего земляка – в семи ящиках. Первым, как и положено, на свет появился так называемый биографический цикл. Это иллюстрации Мастера к книге воспоминаний «Моя жизнь». Отцовский «Дом на Песковатике», часовая лавка Розенфельдов (родных музы и жены Шагала Беллы) – о «своем» Витебске художник вспоминал и в Париже, и в Нью-Йорке.
Значительная часть гостевых работ – библейская серия Шагала. Создавая ее, мастер впервые побывал на Земле обетованной. Случилось это в 30-х годах прошлого века. Кстати, один из шедевров – «Падение ангелов» – сохранил на себе настоящий отпечаток художника: он случайно коснулся гуаши.
Увидеть «след Шагала» публика сможет 1 ноября, сообщает .
Подробности: http://ont.by/news/our_news/0080660/
© ONT.BY