https://www.traditionrolex.com/8
Есть и бесплатные кинопоказы.

9 кинофестивалей в октябре 2019. Что смотреть в Минске

Есть и бесплатные кинопоказы.

Сходить в кинотеатр можно, конечно, в любой день. Да и выбор у белорусского зрителя есть: в прокат выпускают разные фильмы, и их много. Но октябрь этого года в Минске получится очень даже “про кино”. Чтобы вам было проще организовать свой досуг, мы собрали в одном месте интересные кинособытия в Минске и других городах Беларуси.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино 2019

  • Даты: с 29 сентября по 6 октября.

  • Цены: от 10 до 24 рублей.

Программа показов Манхэттенского фестиваля

В этом году на фестивале 10 финалистов. Эти 10 фильмов будут показаны более чем 1000 раз в более чем 400 городах на 6 континентах с 26 сентября по 6 октября. А оценивают их простые зрители, то есть мы с вами. Каждый зритель фестиваля получит карточку для голосования, чтобы выбрать лучший фильм и лучшего актера.

Фестиваль проходит на двух площадках: во Дворце Республики и в кинотеатре VOKA CINEMA by Silver Screen. Стоимость билетов на первой площадке варьируется от 10 до 12 рублей, на второй билеты обойдутся дороже: от 10 до 24 рублей.

Кадр из фильма "ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ГОРОДА НАФТА"

Кадр из фильма "Футбольный клуб города Нафта"

Фестиваль документального кино “Евразия.DOC”

  • Даты: с 1 по 4 октября.

  • Цены: бесплатно.

Программа Евразия.DOC

Уже завтра в кинотеатре “Беларусь” начнется Четвертый Фестиваль документального кино стран СНГ “Евразия.DOC”. У фестиваля есть свое призвание - создать общее культурное, историческое, информационное и творческое пространство для стран-участниц и способствовать просвещению молодежи в духе уважения к общей истории.

Бесплатные билеты можно будет получить в кассах кинотеатра “Беларусь” в день показа с 12:00.

Кадр из фильма "Держаться за воздух"

Кадр из фильма "Держаться за воздух"

Неделя современного японского кино 2019

  • Даты: с 2 по 6 октября.

  • Цены: бесплатно.

Расписание показов японского кино

А в кинотеатре “Пионер” пройдет Неделя современного японского кино. В этом году Японский Фонд и Посольство Японии в Республике Беларусь подготовили для зрителей 5 фильмов различных жанров: документальный фильм, фэнтези, комедию и две драмы. Все фильмы покажут на языке оригинала, но с русскими субтитрами.

Бесплатные билеты можно получить в день показа в фойе кинотеатра с 12:00.

Кадр из фильма "История о самурае-кулинаре: Правдивая история любви"

Кадр из фильма "История о самурае-кулинаре: Правдивая история любви"

Ночь кино

  • Даты: в ночь с 4 на 5 октября.

  • Цены: от 17 рублей.

Программа Ночи кино в Минске

Следующая Ночь кино в Минске пройдет в кинотеатре “Москва”. Покажут сразу три киноновинки: фильм “Джокер” о культовом злодее комиксов DC, получивший высшую награду на Каннском кинофестивале, фильм-путешествие “К звездам”, а также русская драматическая кинолента “Люби их всех”.

Кроме просмотра кино, зрителям предложат посетить бар и сделать фотографии в тематической фотозоне.

Кадр из фильма "Джокер"

Кадр из фильма "Джокер"

Фестиваль документального кино Beat Weekend

  • Даты: с 10 по 13 октября.

  • Цены: от 5 рублей.

Расписание показов Beat Weekend

В пятый раз в белорусской столице пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend (это региональная версия московского Beat Film Festival). Посмотреть фильмы можно будет в кинотеатре “Ракета”. На фестивале состоится премьера киноальманаха “33 слова о дизайне”, покажут три фильма о клубной культуре и многое другое.

Билеты на кинопоказы можно купить как в кассе кинотеатра, так и онлайн.

Кадр из фильма "33 слова о дизайне"

Кадр из фильма "33 слова о дизайне"

Ночь пожирателей аниме

  • Даты: в ночь с 12 на 13 октября.

  • Цены: от 15 рублей.

Программа Ночи пожирателей аниме

Также в кинотеатре “Ракета” будет показана порция анимации от японских мультипликаторов: “Промар”, “Код Гиас: Лелуш Воскресший”, “Мобильный воин Гандам: Нарратив”. Ленты будут идти всю ночь в режиме нон-стоп. Билеты можно приобрести онлайн или в кассах кинотеатра.

Кадр из аниме "Код Гиас: Лелуш Воскресший"

Кадр из аниме "Код Гиас: Лелуш Воскресший"

Неделя кинодружбы

  • Даты: с 1 по 3 октября.

  • Цены: бесплатно, но по регистрации.

Расписание показов

На прошлой неделе в киностудии «Беларусьфильм» впервые собрался Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии. Представители шести киностудий подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. По случаю такой встречи в Минске проведут Неделю кинодружбы с бесплатными кинопоказами. Но просто зайти в просмотровый зал «Беларусьфильма» и занять место не получится: на показы будут пускать только по регистрации.

Здесь можно зарегистрироваться на показ грузинского фильма “Ковчег”. Тут регистрация на казахскую киноленту "Шыракшы. Хранитель света". А по этой ссылке можно записаться на просмотр фильма "Завещание отца", снятый в Кыргызстане.

Кадр из фильма "Шыракшы. Хранитель света"

Кадр из фильма "Шыракшы. Хранитель света"

  • Даты: с 23 сентября по 20 октября.

  • Цены: бесплатно.

Программа фестиваля китайского кино

В Китайском Культурном Центре фильмы будут транслировать на китайском языке с русскими субтитрами. Любителям экшена понравится боевик "Операция "Меконг", который покажут 6 октября в 15:30. А для романтичных натур будут транслировать "Фабрику грез" 1997 года. Показ - 13 октября в 15:30. Закрывать фестиваль китайского кино будет фильм "Тупик" - криминальная драма о преступлении и наказании. Сеанс пройдет 20 октября в 15:30.

Кадр из фильма "Операция "Меконг"

Кадр из фильма "Операция "Меконг"

«Расстояния / Distancias»: Программа современного испанского кино

  • Даты: 19-20 и 26-27 октября.

  • Цены: бесплатно.

Программа

Кинопроект «Расстояния / Distancias»организован Испанским агентством международного сотрудничества в целях развития (AECID) cовместно с Cinemascope и при финансовой поддержке Посольства Испании в Российской Федерации. Четыре фильма программыблизки и в то же время далеки друг от друга. Все они сняты испанскими режиссёрами, но, помимо жанрово-стилистических отличий, фильмы рознит выбор места действия и связанные с ним языковые и культурные особенности каждого из испанских регионов, представленных на экране. Фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на русском языке.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8