https://www.traditionrolex.com/8
Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Беларусь может получить безвизовый режим с Евросоюзом?

Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Беларусь более открыта для Евросоюза, чем Европа для нас. Белорусы заслужили право ездить туда без виз. Такое мнение, пишет TUT.BY, высказал в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

— Речь идет только о снижении стоимости виз с 60 до 35 (евро), но мы должны учитывать, что белорусская сторона достаточно давно приняла решение: граждане стран Евросоюза могут посещать нашу страну без виз. То есть мы на самом деле более открытая страна. И уж если говорить совсем откровенно, то я бы ожидал, что Европейский союз ставил бы вопрос не о снижении стоимости виз, а об их отмене для граждан Беларуси.

Воронецкий также отметил, что белорусы по количеству получаемого «шенгена» в лидерах среди стран СНГ и в то же время имеют меньше всего отказов.

— По нормативным документам Евросоюза мы имеем все основания получить безвизовый режим с ЕС, и там очень внимательно должны к этому отнестись, — резюмировал Воронецкий.

Что даст соглашение об упрощении выдачи виз?

Александр Лукашенко, напомним, одобрил проект соглашения с Европейским союзом об упрощении выдачи виз. На проведение переговоров по документу и подписание его при достижении договоренности уполномочено Министерство иностранных дел.

Соглашение об упрощении визового режима с ЕС предусматривает снижение стоимости виз до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок выдачи может увеличиться до 30 дней).

После того как соглашения будут подписаны, их должен будет ратифицировать белорусский парламент и одобрить Европарламент. Оно вступит в силу первого числа второго месяца после обмена ратификационными грамотами.

Однако уже в феврале 2020 года начнут действовать новые правила выдачи виз Евросоюзом. Если Беларусь и ЕС не успеют подписать соглашение в ноябре, то белорусам за визу вместо 60 евро (именно столько стоит для нас «шенген» сейчас) или вместо 35 евро (столько визы будут стоить после принятия соглашения с ЕС) придется заплатить 80 евро.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8