С 29 января.

Болгария вводит обязательное тестирование на коронавирус для въезжающих

С 29 января.

C 29 января власти Болгарии вводят обязательное тестирование на коронавирус для всех иностранцев, въезжающих в страну воздушным, морским и наземным путем. Это связано с распространением нового штамма коронавируса, пишет Интерфакс-Туризм.

В министерстве здравоохранения Болгарии заявили, что ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до въезда. Для граждан Болгарии, у которых тест покажет положительный результат, вводится обязательный 10-дневный карантин.

В последние недели число новых случаев коронавируса в Болгарии начало снижаться. С 1 февраля в стране откроются торговые и фитнес-центры, а с 4 февраля возобновится работа школ. 

Также с 1 марта Минздрав разрешил открыться ресторанам и кафе с загрузкой, не превышающей 50% максимальной, но ночные клубы и бары останутся пока закрытыми.

По данным национального института статистики, число иностранных туристов в Болгарии в декабре упало на 63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 246 тыс. человек. Большинство из них составили граждане Турции, Румынии и Сербии. Лишь 10% иностранцев прибыли с целью отдыха, 17% — в командировки. Более 70% приезжали для посещения друзей или родственников, а также проехали страну транзитом.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen