Программа сырного фестиваля в Гродно 2018

Что будет на «Фестивале сыра» 15 сентября 2018 в Гродно?

Программа сырного фестиваля в Гродно 2018

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

В День города в Гродно организаторы и режиссеры обещают множество развлечений, в числе которых - Фестиваль сыра. Сайт Гродно 015.BY рассказывает, что интересного ожидает гродненцев и гостей города на сырном празднике. К слову, дегустации бесплатны!

Официально Фестиваль сыра в этом году заявлен под названием «Малая Родина большого сыра», но его вторым - народным - названием станет «Цвет настроения – сырный». В этом году на сырном празднике в Гродно ждут не менее 20 производителей сыра. Именно они и расскажут гостям, как рождается ароматный и вкусный сыр, а также покажут, кто на что горазд в создании сырных скульптур.  

Сырный замок на фестивале сыра в Гродно
Фото: grodno.in

На празднике можно будет попробовать и другие виды молочной продукции. Все дегустации бесплатны. А чтобы не скучать, организаторы фестиваля подготовили гостям веселые народные развлечения: «Сырный лабиринт», «Сырные шашки», «Сырные уголки», «Сырный богатырь». Будут работать и сырные фотозоны. 

Самым интригующим станет момент, когда гости увидят, на чем в этом году приедет Его Величество Король Сыра. Те, кто придет в желтом, станцуют «сырный танец» и примут участие в сырных Олимпийских играх.

С мастер-классом  по скоростной и «слепой» нарезке сыра перед гродненцами выступит кулинарный критик и автор книг Елена Микульчик. А самые азартные зрители смогут принять участие в сырном аукционе. 

- На протяжении всего праздника участники будут получать «сырники» - это такие деньги, которые будут давать за выигрыши в конкурсах. На аукционе можно будет рассчитываться этими «сырниками» и выигрывать что-то из сырной продукции, - прокомментировала Сайту Гродно 015.BY режиссер Фестиваля сыра в Гродно Наталия Мазепа.   


Музыкальную часть праздника и приподнятое настроение будут создавать духовой оркестр «Гарадзенскiя трубы», столичная арт-группа «Беларусы», коллективы «Белые Росы» и «Струны сердца».  

Начало праздничной программы в 11.30. Торжественная часть праздника стартует в 13.00. Фестиваль завершится церемонией награждения победителей в 16.30.

Фестиваль сыра в Гродно
Фото: Grodno.in