Экологический туризм в виртуальном формате

Для заказников «Налибокский», «Озёры» и «Освейский» разработают виртуальные туры

Экологический туризм в виртуальном формате

Совершить прогулку и оценить достоинства заказников «Налибокский», «Озёры» и «Освейский» скоро можно будет в виртуальном формате – для каждого из заказников будет разработан собственный виртуальный тур. Интерактивные туры будут способствовать продвижению уникального природного потенциала Беларуси, развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и призваны стимулировать интерес белорусских и иностранных туристов к заказникам. В перспективе экотуризм принесет экономические выгоды для особо охраняемых природных территорий и позволит инвестировать доходы от турпродуктов в дальнейшее сохранение охраняемых районов и улучшение управления ими.

Создание виртуальных туров для трех пилотных заказников станет возможным благодаря проекту «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемому ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке трастового фонда «Россия-ПРООН в целях развития». Аэро- и фотосъемки на территории пилотных заказников начнутся уже в октябре 2021 года и завершатся весной 2022 г.

Виртуальные туры по трем заказникам охватят лесные массивы и озера, экологические инклюзивные тропы, веломаршруты, туристические стоянки, места обитания диких зверей, включая европейского зубра, а также такие достопримечательности, как великовозрастная 200-летняя дубрава, развалины дворца Шадурских и другие.

Интерфейсы виртуальных туров будут представлены на трех языках – белорусском, русском и английском, а 3D- и аэропанорамы будут сопровождаться звуками природы и музыкой. Туры адаптируют для демонстрации на всех современных устройствах – стационарных компьютерах и ноутбуках, смартфонах и планшетах, очках и шлемах виртуальной реальности, интерактивных столах и сенсорных панелях.

Экологический туризм в виртуальном формате

Виртуальный туризм стал особенно востребован в условиях пандемии COVID-19, которая негативно сказалась на сфере туризма и путешествий по всему миру. Сегодня он считается одним из путей восстановления туристической отрасли в период пост-COVID. Технологии дополненной, виртуальной и смешанной реальности могут предложить альтернативные способы путешествовать по миру и новые модели для отрасли.

Смотрите также: Виртуальные экскурсии, куда можно отправиться лежа на диване

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen