https://www.traditionrolex.com/8
В Минске впервые прошёл Большой британский фестиваль.
Фестивали

Как в Минске прошёл Большой британский фестиваль

В Минске впервые прошёл Большой британский фестиваль.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

16 июня в Минске прошел первый Большой британский фестиваль. Организаторы праздника, посольство Великобритании и Мингорисполком, задались целью показать популярную музыку, традиционную кухню, престижное образование, достижения в бизнесе, классический театр многие другие сферы, в которых британцы традиционно GREAT. Несмотря на пасмурную погоду, фестиваль посетило порядка 50 тысяч человек.

MART0148 +.jpg

В полдень волынщики в шотландских килтах вышли из дверей посольства Великобритании на Карла Маркса и промаршировали через центр города до площади Свободы. Одновременно с ними от площадки возле Дворца спорта отправилась колонна MINI. Минчан приветствовали из автомобилей участники и гости фестиваля, в том числе г-жа Фионна Гибб, Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь.

1606GPN_0174.jpg

На праздник из Великобритании в Минск прибыли талантливые британские артисты, музыканты, дизайнеры. На главной сцене в Верхнем городе выступили барабанщики Melodians Steel Orchestra из Лондона и прозвучали хиты The Beatles, Oasis и The Clash в исполнении кавер-бэнда из Глазго, прошел модный показ бренда Longshaw Ward, участника недавней London Fashion Week. Хэдлайнером музыкальной программы стала певица Шан Эванс, экс-вокалистка “платиновой” группы Kosheen. Во время исполнения “Catch” артистке подпевал весь центр Минска - а это несколько тысяч человек.

1606GPN_1500.jpg

Специально к британскому празднику 17 столичных кафе и ресторанов открыли свои выездные фуд-боксы и весь день готовили традиционные английские блюда: фиш-энд-чипс, мясные пироги, ростбифы и клубнику со сливками. К празднику присоединились сразу несколько заведений Верхнего города; заказать блюда из английского меню здесь можно было, удобно расположившись на летней террасе.

Белорусы фотографировались с Кубком Уимблдона и играли в большой теннис на корте. Поклонники футбола отстаивали честь любимых клубов в матчах FIFA на консолях XBox, технику “чипования” — удара в гольфе — любители игры осваивали на тренажерах от ProGolf.

Каретный дворик на время фестиваля переименовали в Университетский, чтобы рассказать белорусам об особенностях образования в Великобритании. Здесь прошли пробные тесты по заданиям из IELTS, конкурсы по орфографии и пунктуации. Иллюстратор Бен Тэллон прямо празднике создал арт-объект, вдохновленный городом и его жителями, а дизайнеры Longshaw Ward провели мастер-класс по принтам на одежде. Завершился Большой британский фестиваль в 23:00 масштабной вечеринкой от лондонского бренда Ministry of Sound и его резидента DJ Blaise.

 MART9757 +.jpg


https://www.traditionrolex.com/8