Как нацаэропорт начнут поддерживать?

Мэр Минска рассказал, возможно ли привезти лоукостеры в столицу

Как нацаэропорт начнут поддерживать?

Глава Минска Анатолий Сивак дал интервью журналистам, где ответил на вопросы о городском транспорте, пробках и лоукостерах в столичном аэропорту. Полное интервью можно почитать на сайте TUT.BY, "Туризм и отдых" публикует отрывок про бюджетные авиаперевозки.

— Когда вы были министром транспорта, то говорили, что бюджетные перевозки будут развиваться, если в этом появится заинтересованность местных властей: министерство не было готово их дотировать. Сейчас вы по другую сторону — как раз представляете местную власть. Есть ли возможность привести в Минск лоукосты?

— Территория, которая по генплану Минска находится вокруг аэропорта, за его забором, — это территория Минской области. По генплану этот участок — перспективный для Минска. Минская область понимает, что земля перспективно городская и туда не входит. И вот всю эту территорию, все инженерные сети содержит РУП «Национальный аэропорт». Водопровод, скважины, канализацию, обкосить какую-то траву — все аэропорт. Все эти затраты неизбежно ложатся на цену услуг аэропорта для всех авиакомпаний, которые летают в Минск. Потом это скажется и на стоимости авиабилета. Я это понимал как министр и предлагал: Минск, заберите это все, это понемногу начнет отражаться на стоимости услуг Национального аэропорта. Я не находил взаимопонимания, но раз я сам сюда пришел — я пошел к президенту и сказал: нам надо забрать эти земли. Чтобы мы их развивали, думали как о городской территории — с благоустройством, наружным освещением, стоянками для автомобилей, которые постоянно подвергаются критике, водозаборами, ливневками… Президент это одобрил и поручил подготовить вместе с Минской областью нормативный документ по передаче этих территорий Минску. И это уже будет элемент косвенной поддержки для Национального аэропорта, и она не будет останавливаться. Мы сравниваем ситуацию с Вильнюсом, другими городами, а мы еще лежащие на поверхности функции по поддержке аэропорта не выполнили… (…). Если вы мне расскажете при следующей встрече, по какому маршруту нужно, чтобы летал первый лоукост — я этим займусь. Ведь чтобы вести переговоры с лоукостом о полетах, нужен определенный поток пассажиров.

Фото на обложке: портрет Анатолия Сивака, автор — Ольга Шукайло, TUT.BY

Читайте TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen