Окончательное решение за авиакомпанией.
авиа

Минтранс: официального ответа от Wizz air нам не поступило

Окончательное решение за авиакомпанией.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Несколько месяцев назад шла речь о том, что весной белорусы смогут летать из Минска в Будапешт и обратно на лоукостере Wizz Air. Журналисты sb.by поинтересовались у министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко, подтверждает ли компания-перевозчик эти планы и придут ли лоукосты в региональные аэропорты. 

— Департамент по авиации подписал с Wizz Air соответствующее соглашение, и партнерам направлено уведомление о том, что белорусский аэропорт готов принимать их с летнего расписания 2020 года. Окончательное решение за авиакомпанией, но пока никакого официального ответа нам не поступило. Что касается других лоукост-компаний, то мы уже не раз отмечали, что определили для выполнения полетов этих компаний аэропорт — Гродно. Сейчас идет переговорный процесс. Что касается региональных аэропортов, то все они в прошлом году сработали неплохо, особенно по чартерной программе. Они нарастили пассажиропоток в 2 раза, а некоторые и больше. Понятно, что там была низкая база, но положительная динамика воодушевляет. Мы в этом же духе и продолжим.

К слову, в ноябре 2019 TIO.BY обращался в пресс-службу перевозчика с вопросом о полетах в Беларусь, на что представители Wizz air ответили, что авиакомпания "давно придерживается политики не комментировать слухи или спекуляции". В расписании полетов Wizz air Минска до сих пор нет, хотя изначально представители минтранса заявляли, что компания может начать полеты в Беларусь уже весной 2020. Но, видимо, приход нового бюджетного авиаперевозчика опять откладывается на неопределенный срок.