С 17 января 2022г в Молдове меняются правила въезда для иностранных туристов.

Молдова меняет правила въезда для иностранных туристов

С 17 января 2022г в Молдове меняются правила въезда для иностранных туристов.

С 17 января 2022г в Молдове меняются правила въезда для иностранных туристов. Власти решили отказаться от "красных" и "зеленых" списков стран, в настоящее время условия для въезда стали общими для всех.

Пересечение государственной границы на пути въезда в Республику Молдова допускается без ограничений при ОДНОМ из следующих условий:

- при предъявлении сертификата о вакцинации против вируса SARSCoV-2 с полным календарем прививок. Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного календаря вакцинации прошло не менее 14 дней. Сертификат должен быть представлен на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском

- при предъявлении отрицательного результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до поездки, или теста на антиген не старше 48 часов. Подтверждение должно быть представлено на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском.

- при предъявлении подтверждающего медицинского заключения в случае лиц, перенесших COVID-19, в период с 15-го по 180-й день (6 месяцев) или подтверждения наличия антител к COVID-19, представленный на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней.

Лица, не соответствующие одному из условий, изложенных выше, обязаны соблюдать карантин сроком на 14 дней. Соответствующие лица должны будут в обязательном порядке заполнить электронный эпидемиологический файл ( https://fisa-covid.gov.md/ ), а также соблюдать режим карантина в течение 14 дней по заявленному адресу. В случае несовершеннолетних до 14 лет эпидемиологический файл ( https://fisa-covid.gov.md/ ) заполняет законный представитель или сопровождающий.

Режим карантина может быть прекращен после 7-го дня, если человек проводит ПЦР-тест на COVID-19 или экспресс-тест на АГ на SARS-CoV-2, и результат отрицательный подтвержденным актом.

Освобождены от карантина дети до 12 лет, транзитные пассажиры, а также те, кто приехал на учебу или лечение.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen