https://www.traditionrolex.com/8
Потому что много не бывает.
Фестивали

Организаторы "Славянского базара" устроят новый фестиваль

Потому что много не бывает.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

«Славянского базара» много не бывает, решили его организаторы и придумали проект, связанный с фестивалем, который будет проходить зимой. О подробностях идеи рассказал на пресс-конференции директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий, пишет TUT.BY.

Фото: Алесь Пилецкий, TUT.BY

Зрители на концерте «Славянского базара». Фото: Алесь Пилецкий, TUT.BY

Новый проект называется «Арт-парад в Витебске». Задуман он как международный фестиваль-конкурс и рассчитан на детей, подростков и молодежь. Возраст конкурсантов — от 7 до 25 лет. Это могут быть как сольные исполнители, так и ансамбли.

— На детский и взрослый музыкальные конкурсы на «Славянском базаре» после многочисленных отборов попадает малое количество людей. И мы подумали, почему бы не дать возможность талантливым школьникам и студентам провести зимние каникулы в Витебске? То есть люди, которые хотели бы попасть на «Славянский базар», смогут заранее узнать, что это за проект. На зимнем фестивале будет работать та же команда профессионалов, что и на летнем. И, возможно, ребята, которые приедут к нам в январе и подпитаются энергетикой Витебска, вернутся в свои страны, в свои города, заявятся на национальные отборы на «Славянский базар» и снова приедут к нам, но уже летом, — пояснил Глеб Лапицкий основную идею нового фестиваля.

В логотипе зимнего фестивального проекта, как и у летнего форума искусств, есть василек:

— «Арт-парад» — младший брат «Славянского базара». Но здесь, помимо конкурса, будет еще и образовательная программа, различные мастер-классы. Исполнители, которым «Славянский базар» дал дорогу в жизнь, поделятся секретами мастерства. Наша главная задача — чтобы ребята приехали в Витебск и поработали с командой, которая создает «Славянский базар». А в нашей стране такие команды профессионалов можно пересчитать на пальцах одной руки.

Глеб Лапицкий не скрывает, что заодно организаторы «Славянского базара» будут присматривать на «Арт-параде» «новые лица, новые голоса».

«Арт-парад» пройдет в дни школьных и студенческих каникул, сразу после православного Рождества — с 8 по 10 января.

Фестивальный конкурс пройдет в двух номинациях — «вокал» (эстрадный, народный, академический) и «хореография» (эстрадный танец, народный танец, классический танец).

Главной сценой фестиваля станет, понятное дело, не Летний амфитеатр (зимой там холодно), а концертный зал «Витебск».

О призах. В номинациях «вокал» и «хореография» жюри выберет победителей. Обладатели Гран-при получат не только призы, но и главный бонус — приглашение на «Славянский базар — 2020».

— Они выступят на основных мероприятиях фестиваля, — пообещал Глеб Лапицкий.

Кроме творческого конкурса и образовательных мастер-классов, участников фестиваля ждет интересная туристическая программа — они увидят достопримечательности Беларуси.

Учредители фестиваля-конкурса — Центр культуры «Витебск», дирекция «Славянского базара» и турфирма «Илва». Проект поддерживают городские власти.

https://www.traditionrolex.com/8