Проект уже согласован и близок к реализации, сообщают организаторы.

На Зыбицкой хотят установить арт-объект: памятник велотреку графа Чапского

Проект уже согласован и близок к реализации, сообщают организаторы.

Организаторы проекта "Менскі велашпацыр", посвящённого обзорным велоэкскурсиям, поделились с редакцией TIO.BY интересной новостью: на Зыбицкой планируют установить памятник велотреку графа Чапского.

В 1892 году граф Чапский основал городское общество любителей спорта. В Губернаторском саду (ныне - парк им. Горького) были построены велотрек и стадион, начали работать различные спортивные секции.

"Мы собираемся установить павильон в виде арт-объекта на улице Зыбицкой, чтобы оттуда начинать наши экскурсии. Символично - это будет памятник велотреку графа Чапского. Дизайнер - Максим Осипов. Проект уже согласован и близок к реализации. Но, вероятно, установку и открытие перенесём на весну", - рассказали организаторы. 

Планируется, что объект будет установлен прямо перед зданием по адресу Зыбицкая, 8. 


Граф Чапский памятник Минск
Памятник велотреку графа Чапского

К слову, 7 августа "Менскі велашпацыр" провел первую экскурсию на электросамокатах. Организаторы отмечают, что у самокатов есть свои плюсы для проведения экскурсий: например, быстрый старт и большая скорость в гору в сравнении с велосипедом. Пока новых экскурсий на электросамокатах не ожидается, однако этот вид экскурсии планируют добавить на сайт проекта, чтобы желающие могли заказать её в приватном или корпоративном порядке.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen