https://www.traditionrolex.com/8
"Соглашение об упрощении визового режима уже прошло все стадии согласования и готово к подписанию, но отмечает, что есть одно но".

Почему соглашение по визам с ЕС не подписывают?

"Соглашение об упрощении визового режима уже прошло все стадии согласования и готово к подписанию, но отмечает, что есть одно но".

Дирк Шубель, глава Представительства Евросоюза в Беларуси, дал большое интер вью журналистам TUT.BY, где рассказал, почему согласованное и готовое к подписанию соглашение об упрощении визового режима с ЕС не подписывают.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение подписать соглашение об упрощении визового режима с ЕС в конце сентября этого года. Спустя почти три недели на сайте Совета Евросоюза опубликовали программу заседаний, куда входил вопрос о принятии проекта визового соглашения с Беларусью.

Еще через неделю Дирк Шубель в программе "Контуры" на ОНТ рассказал, что документ будет принят, как только в ЕС согласуют необходимые процедуры. Этот процесс, сказал тогда Шубель, не затянется надолго, однако конкретных сроков глава Представительства ЕС не назвал. В своем интервью он пояснил, что тормозит подписание соглашения.

Дирк Шубель говорит, что сегодня соглашение об упрощении визового режима уже прошло все стадии согласования и готово к подписанию, но отмечает, что есть одно но.

— Должен отметить, что соглашение по упрощению визового режима связано с соглашением по реадмиссии, и оба соглашения должны вступить в силу одновременно. Процедуры со стороны ЕС немного сложнее, нежели с белорусской стороны — Беларусь — одна страна с централизованной системой управления, а ЕС состоит из 28 стран. Кроме того, некоторые страны Евросоюза входят в Шенгенскую зону, и между ними нет никакого контроля на границе, а есть те, что не входят, и соглашение по упрощению визового режима касается в основном стран Шенгенской зоны. Могу сказать, что соглашение по упрощению визового режима прошло процедуры согласования в Евросоюзе и готово к подписанию. Что касается соглашения о реадмиссии, то здесь ситуация несколько другая: оно касается также некоторых стран не Шенгенской зоны, поэтому процесс согласования более длительный. Мы пытаемся его ускорить, чтобы выйти на подписание как можно быстрее, — рассказал Дирк Шубель.

После подписания Европейский парламент дает согласие на заключение соглашений. Затем Совет Европейского союза принимает решение о заключении обоих соглашений. Оба соглашения вступают в силу одновременно в первый день второго месяца после даты, когда стороны проинформируют друг друга о завершении процедур ратификации.

Успеют ли стороны подписать соглашения и обменяться ратификационными грамотами к декабрю, дипломат ответить не смог. Если это произойдет позже, то в Евросоюзе успеют вступить в силу новые правила и стоимость «шенгена» вырастет до 80 евро для всех стран, прежде чем снизится для белорусов до 35 евро со вступлением в силу двустороннего соглашения.

— Я не могу назвать конкретные даты, но со своей стороны мы постараемся сделать все как можно быстрее, чтобы в ближайшем будущем вы услышали хорошие новости.

Кроме того, глава Представительства отметил, что улучшению отношений между Евросоюзом и Беларусью поспособствовало освобождение «оставшихся политзаключенных в 2015 году» и прошедшие в 2019 году выборы в парламент. Дирк Шубель выразил надежду, что «эти парламентские выборы пройдут лучше, чем предыдущие».

Фото на обложке: TUT.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8