https://www.traditionrolex.com/8
Будем попадать в самолет по HyperLoop.

Голографические стюарды. Как мы будем летать в будущем?

Будем попадать в самолет по HyperLoop.

В августе 2019 British Airways отпраздновала юбилей: ровно 100 лет назад пилоты компании осуществили первый полет. К 100-летию специалисты авиакорпорации опубликовали прогнозы о том, как могут измениться перелеты через 20, 40, 60 и даже 100 лет. Если коротко, отличия будут кардинальными. Публикуем самые интересные предположения об авиапутешествиях в будущем.

Для исследования BA 2119: Flight of the Future социологи из Foresight Factor опросили 13 000 путешественников из разных стран (США, Япония, Германия, Великобритания, Китай, Индия, Бразилия, Франция и страны Южной Африки) и провели интервью с экспертами авиационной отрасли и футуристами. По результатам опросов стало ясно: туристы хотят персонализировать путешествия еще больше, чем сегодня.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: Wikimedia Commons

Поэтому одним из возможных изменений эксперты называют появления медицинских услуг, “настроенных” на основе ДНК туриста. К 2025 году 75% людей уже будут использовать или будут заинтересованы в сервисе, который предоставляет персонализированные медицинские консультации на основе их ДНК.

Авиакомпании смогут использовать для предоставления гипер-персонализированные услуги для каждого отдельного клиента.

А к 2069 году, предполагают авторы исследования, в самолетных креслах установлены биологические сканеры. Они смогут определять физиологические и пищевые потребности пассажира и на основе этих выводов предлагать определенное питание и напитки.

Также сидения оснастят планшетными компьютерами, на которых путешественники будущего смогут работать или проводить досуг, а голографические бортпроводники будут обрабатывать простые запросы путешественников, более сложные отправляя к свободным членам экипажа.

Прогнозируют, что широкое распространение получат 3D-принтеры. С их помощью будут готовить пищу и печатать персонализированные добавок, например мелатонин, который устраняет реактивную задержку (она вызывается тем, что при перемещении в разные часовые пояса нарушаются естественные часы вашего тела или циркадный ритм).

Большой акцент в авиаперелетах будущего сделают на те технологии, которые помогают обеспечить пассажиров комфортными условиями до, во время и после поездки.

В докладе говорится, что пассажиры будут путешествовать через Hyperloop (это такой вакуумный высокоскоростной поезд) прямо на аэродром и попадать на свое место в самолете. Во время этого путешествия по Hyperloop пассажир будет проходить через туннель с датчиками, которые автоматически проверяют безопасность данных. Багаж пассажира будут забирать прямо из дома или офиса, а также перевозить его через Hyperloop на самолет.


Концепт-дизайн поездов HyperLoop, разработанный в 2015 году. Источник: Wikimedia Commons

"Благодаря использованию инновационной транзитной системы Hyperloop, которая будет присутствовать в большинстве крупных городов, пассажиры смогут избежать любых препятствий и задержек на своем пути. Это позволит им покрывать межконтинентальные поездки чуть ли не вдвое быстрее, чем сейчас”, говорится в докладе.

Прогнозируют, что сверхзвуковые самолеты сделают авиаперелеты быстрее, чем когда-либо. Но вместе с этим в докладе говорится, что в течение 50 лет также будет интерес к медленным полетам.

Летать с низкой скоростью будут "воздушные круизы". Самолеты на этих рейсах будут медленно проходить над интересными областями (например пирамиды в Египте), а пассажиры в это время в наушниках смогут послушать аудиогид о месте, которое пролетают.

Такие полеты, сообщают эксперты, потребуют новых форм развлечений или деятельности для поддержания интереса. У футуристов есть идея: на борту самолета следует оборудовать зоны развлечений, образования и физического здоровья (то есть йогу пропустить не получится!).

А если вам показалось, что прогнозы слишком нереалистичные, то исполнительный директор British Airways Алекс Круз считает иначе: “Только за последние десять лет авиационная отрасль изменилась во многих существенных отношениях, включая повышение эффективности использования топлива, снижение шума. При таких темпах прогресса эти, казалось бы, нереальные прогнозы сбудутся”.

Фото на обложке: кадр из мультфильма "Футурама"

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: phocuswire.com

https://www.traditionrolex.com/8