А как можно уехать?

На каких условиях страны-соседки Беларуси принимают белорусских граждан

А как можно уехать?

Осенью количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом снова стало расти по всему миру, а значит карантинные ограничения на въезд и перемещение между странами снова могут стать актуальными (для тех стран, где меры вообще смягчались). Пока этого не произошло, TIO.BY рассказывает, на каких условиях белорусов принимают страны-соседки прямо сейчас.

Польша. С любым типом визы

С 22 сентября все белорусы могут въезжать в Польшу по любым видам виз и с любыми целями. Это следует из документа польского МВД, также информацию журналистам подтвердили и в посольстве Польши в Беларуси. При этом отсидеть 10-дневный карантин после прибытия в Польшу все равно придется.

Варшава — столица Польши, pixabay.com

Варшава, pixabay.com

Что касается транспорта, то «Минсктранс» возобновил ежедневные автобусные рейсы по маршруту Минск — Варшава еще с 10 июля. Авиасообщение между двумя столицами также было возобновлено: с 29 июля ежедневные авиарейсы возобновила «Белавиа». Также по маршруту Минск — Варшава — Минск летают самолеты авиакомпании LOT. С полным расписанием можно ознакомиться на сайте Национального аэропорта Минск. 

Литва. Упрощенный въезд по национальной визе

Сейчас въехать на территорию Литвы могут граждане этой страны и/или их родственники, медработники и журналисты на определенных условиях, а также иностранцы с национальной визой категории D ( полный список категорий граждан, имеющих право въехать в Литву). 

Но с 21 сентября Литва упростила процесс получения национальной визы для белорусских граждан. Эту информацию подтверждает посольство Литвы в Беларуси, на сайте которого опубликована инструкция, как получить визу этой категории. Заявитель должен предоставить заполненную анкету, цветную фотографию не старше 6 месяцев, паспорт и копию страниц с личными данными. Паспорт должен быть действителен не менее трех месяцев после окончания действия визы, должен быть оформлен в течение предыдущих десяти лет, должен содержать, по меньшей мере, две чистые страницы, предназначенные для виз. 

Вильнюс, pixabay.com

Вильнюс, pixabay.com

Также у заявителя должен быть документ, подтверждающий действительную медицинскую страховку, размер страховой суммы которой составляет не менее 30 000 EUR. Страховка должна действовать весь период пребывания иностранца в Литве и быть действительной во всех странах Шенгенского соглашения.

Необходимо также ходатайство приглашающего юридического лица Литовской Республики, заполненное в информационной системе электронных услуг (EPIS) https://epis.vrm.lt (вместе с ходатайством юридическое лицо должно предоставить документ с обязательством обеспечить соблюдение заявителем установленных в Литовской Республике требований самоизоляции) или письменное уведомление заявителя с указанием мотивов долгосрочного пребывания в Литовской Республике.

Следующий документ, который понадобится, — документ, подтверждающий наличие средств и (или) получение регулярных доходов на проживание в Литовской Республике на срок не менее 3 месяцев или обязательство юридического лица по обеспечению таких средств. Достаточный размер прожиточных средств для несовершеннолетнего иностранного лица составляет 0,5 минимальной месячной заработной платы Литовской Республики, для остальных иностранных лиц — 1 минимальная месячная заработная плата Литовской Республики на один месяц.

Важно: перед прибытием в Литву необходимо ознакомиться с установленными в требованиями для прибывающих иностранцев во время объявленной чрезвычайной ситуации на странице Национального центра общественного здоровья.

Регулярное транспортное сообщение также налажено: в июле «Минсктранс» запустил ежедневные автобусы в Вильнюс и Каунас, а в сентябре добавил еще один регулярный рейс по маршруту Минск — Вильнюс. Также в литовскую столицу каждый день летают самолеты «Белавиа» (расписание самолетов можно найти на сайте нацаэропорта Минск или на сайте белорусской национальной авиакомпании).

Латвия. Добраться до Латвии можно только на автобусе

В конце сентября «Белавиа» сообщила, что самолеты компании не будут летать из Минска в Ригу до 11 октября. При этом в расписании на сайте Национального аэропорта Минск есть рейс из Риги в белорусскую столицу на 2 октября

Также известно, что 1 октября «Минсктранс» возобновил ежедневное автобусное сообщение по маршруту Минск — Рига. Автобусы будут следовать через Вильнюс, поэтому, как информирует сам «Минсктранс», правила въезда в этом случае будут такие же, как и в Литву.

Подробную информацию о получении именно латвийской визы можно найти на сайте посольства Латвии в Беларуси.

Рига, Латвия, pixabay.com

Рига, pixabay.com

Украина. Ни карантин, ни тест не нужны

28 сентября закончился срок, когда действовал запрет на въезд иностранцев на территорию Украины, введенный Кабмином страны еще в конце августа для предотвращения распространения коронавируса.

Так что с 00:00 28 сентября иностранцы, которые являются гражданами стран, внесенных в «зеленый список», могут въезжать на территорию Украины без отрицательного теста, а также не проводить двухнедельную самоизоляцию. Беларусь входит в этот список.

Между Беларусью и Украиной налажено регулярное транспортное сообщение. Так, «Минсктранс» в августе возобновил автобусные рейсы по маршруту Минск — Киев, а «Белавиа» возобновила полеты в Киев и Одессу еще в июне, также для бронирования доступны авиабилеты по маршруту Минск — Львов (купить их можно на сайте belavia.by или в кассах).

Вечерний Киев. Московская площадь.jpg

Киев, wikimedia.org

Россия. Тест на ковид делать обязательно

Правительство России утвердило распоряжение, согласно которому с 21 сентября белорусам разрешается въезд на территорию России через воздушные пункты пропуска. Пока полеты будут выполняться раз в неделю, а запрет на въезд в Россию на автомобильном или железнодорожном транспорте сохраняется.

При этом, чтобы попасть в Россию по воздушным путям, белорусы должны соблюдать определенные правила. О правилах подробнее рассказали в посольстве Беларуси в России. Так, обязательным условием для въезда (в том числе транзитом) является наличие у пассажира медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, выполненного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Кроме того, белорусы все еще обязаны заполнять самодекларации пассажира о состоянии здоровья в связи с COVID-19 и представлять ее в пункте пропуска по прибытии в РФ.

Москва, pixabay.com

Авиарейсы в Москву «Белавиа» возобновила 30 сентября, пока они будут выполняться один раз в неделю, по средам. Также известно, что российская авиакомпания «Аэрофлот» начала полеты по маршруту Москва — Минск на пару дней раньше, но рейсы выполняются с такой же частотой: один раз в неделю, самолеты летают по средам.

Фото на обложке носит иллюстративный характер, источник — pxhere.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen