Власти решили ужесточить требования к мини-отелям

В Амстердаме будут бороться с избыточным турпотоком

Власти решили ужесточить требования к мини-отелям

В столице Нидерландов власти решили ужесточить требования к мини-отелям, работающим по принципу Bed&Breakfast, что может вызвать трудности с размещением для туристов. Новые ограничения вступят в силу в 2020 году. 

Как сообщает de Volkstrant, мэрия Амстердама обяжет владельцев объектов размещения B&B лицензировать свою деятельность, причем число лицензий будет ограничено. В итоге всем желающим остановиться в мини-отелях может не хватить мест. 

Власти объясняют своё решение чрезмерным использованием жилфонда в качестве отелей, когда в аренду туристам под видом номеров в мини-гостиницах сдаются комнаты в обычных квартирах, а постояльцы пользуются общей ванной комнатой и кухней. 

Напомним, с 2019 года в Амстердаме будет ограничена работа сайта Airbnb: хозяева частного жилья смогут сдавать его туристам только 30 суток в году, тогда как сейчас этот срок составляет 60 дней. Также будет введён полный запрет на сдачу жилья через Airbnb в трёх центральных районах города. По мнению специалистов Airbnb, именно такие запреты и вынудили владельцев квартир в Амстердаме переориентироваться на работу по системе B&B.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: tourister.ru