https://www.traditionrolex.com/8
В популярном японском городе Киото начали брать налог с туристов
Финансы

В Киото ввели туристический налог

В популярном японском городе Киото начали брать налог с туристов

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Власти Киото решили взимать туристический налог со всех туристов, которые останавливаются в отелях, гостиницах в японском стиле, а также частных квартирах.

В популярном японском городе Киото начали брать налог с туристов, живущих в гостиницах и съемных апартаментах. Сумма сбора варьируется от 200 до 1 000 иен (от 1,8$ до 8,9$ соответственно) и зависит от стоимости проживания. Полученные средства власти планируют вкладывать в развитие туристического сектора.

От налога освобождаются школьники, студенты и сопровождающие их лица. Сообщения о введённом сборе должны появиться во всех отелях Киото. Подобные нововведения в будущем могут появиться и в других городах Японии: обсуждения налога ведутся в городах Фукуок, Кутчан и Канадзава.

Киото до 1869 года являлся столицей Японии и главной резиденцией Императоров. Он популярен среди туристов благодаря большому числу буддистских храмов, японских садов, императорских дворцов, синтоистских святилищ и старинных домов. Город считается культурной столицей Японии.

Также с 7 января 2019 года гостям и жителям Японии придётся платить налог за выезд из страны. Сбор в размере 1 000 иен (около 8,9$) будет входить в стоимость авиабилета или билета на морское судно. Налог ежегодно позволит получать 43 миллиарда иен, которые власти планируют направить на развитие туризма.

https://www.traditionrolex.com/8