Ноябрь ноябрем, но развлечения по расписанию.

6 вариантов, чем заняться в Минске и не только на длинных выходных

Ноябрь ноябрем, но развлечения по расписанию.

Чем короче рабочая неделя, тем приятнее выходные. А с 7 по 10 ноября в Беларуси и вовсе пройдут мини-каникулы длительностью в четыре дня. Это время можно потратить на небольшое путешествие или посетить любое из мероприятий в городе. А чтобы было проще выбрать, мы собрали самые интересные.

XJAZZ Minsk Edition 2019

  • Где: Дворец искусств и ОК16, Минск.

  • Когда: 8, 9 и 10 ноября.

  • Сколько: детский билет - 15 рублей, взрослые - от 18 до 28 рублей.

Программа

Уже вторую осень подряд лучшие немецкие и белорусские музыканты собираются на минской сцене с одной целью: погрузить слушателей в магическую атмосферу XJAZZ! Фестиваль принесет в столицу дыхание Берлина, объединив на эти три выходных дня джаз и фанк, блюз и соул, электронную и неоклассическую музыку. Послушать джаз на фестивале смогут не только взрослые, но и дети: 10 ноября в ОК16 музыканты представят детскую джазовую программу.

Джазовый концерт

Фото носит иллюстративный характер. Источник: pxhere.com

Кинофестиваль “Лістапад”

  • Где: кинотеатр Silver Screen в ТЦ Galileo, Минск.

  • Когда: 7 и 8 ноября.

  • Сколько: от 2,5 рублей.

Полная программа

В Минске продолжается "Лістапад", Минский международный кинофестиваль. В этом году кинопоказы проходят на двух площадках: в кинотеатрах "Центральный" и Silver Screen, что в ТЦ "Галилео". В программе разные конкурсные фильмы: документальные, игровые, а также фильмы для детской и юношеской аудитории. Расписание насыщенное: можно подобрать кино на любой вкус.

В эти выходные, например, покажут фильм о женщинах ГУЛАГа (он, к слову, так и называется), о съемочном процессе культовой кинокартины “Чужой” и т.д.

Фильм Чужой

Фильм "Чужой". Фото использовано как иллюстрация. Источник: kinopoisk.ru

“Открытый лекторий”

  • Где: Музей “Страна Мини”.

  • Когда: 7, 8, 9 и 10 ноября.

  • Сколько: 15 рублей.

Программа “Открытого лектория” настолько разнообразна, что хочется записаться на все лекции сразу. Чтобы ничего не упустить, весь длинный уик-энд можно посещать по одной лекции в день. В четверг, 7 ноября, главной темой разговора станет нижнее белье (неожиданно, правда?). Вам кажется, вы итак все об этом знаете? А вы проверьте. Начало в 17:00.

В пятницу, 8 ноября, историк Анатолий Тарас проведет лекцию об эпохе Полоцкого княжества. Знаете ли вы, почему история полоцкого храма Святой Софии символизирует всю историю Беларуси? Что киевская княгиня Ольга – вымышленный персонаж и Витебск она не основывала? А откуда приплыл князь Рогволод? Начало лекции в 19:00, не пропустите.

А в субботу, 9 ноября, по расписанию стоит лекция о русской поэтессе Анне Ахматовой. Если вам интересно побольше узнать о жизни и творчестве великой плакальщицы, приходите в 17:00 в музей “Страна мини”. Вас будут ждать.

10 ноября вас зовут обсуждать природу нарциссизма. Кто такие нарциссы? Как они формируются? Что происходит в душе и голове нарцисса? Какова обратная сторона нарциссизма? И что делать, если такие черты вы обнаружили у себя или своих знакомых? Получить ответы на эти и другие вопросы вы сможете в это воскресенье в 17:00.

А если эти выходные распланировали, посмотрите полное расписание лекций на ноябрь.

Открытый лекторий

"Открытый лекторий" в Минске. Фото: группа проекта "Открытый лекторий" в соцсети Facebook

Выставка “Грузия - страна древнейшей культуры”

  • Где: галерея Савицкого, Минск.

  • Когда: до 17 ноября.

  • Сколько: от 2 до 3 рублей.

Программа

В Художественную галерею Михаила Савицкого в эти выходные можно сходить ради фотовыставки “Грузия - страна древнейшей культуры”. На выставке представлено 100 фоторабот, посвященных многовековой культуре и истории Грузии. Экспозиция состоит из пяти разделов: архитектура, туризм, памятники письменной культуры, раритеты музейных коллекций, символы веры.

Говорят, для тех, кто не был в Грузии, выставка станет настоящим открытием, а для тех, кто уже посетил эту прекрасную страну - приятным ностальгическим воспоминанием.

Грузия, Тбилиси

Тбилиси, Грузия. Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: pixabay.by

Фестиваль еврейской музыки Litvak Klezmer Fest

  • Где: ОК16, Минск.

  • Когда: 7 и 8 ноября.

  • Сколько: бесплатно.

Программа

Большой музыкальный праздник: уже в эти выходные в Минске пройдет фестиваль еврейской музыки Litvak Klezmer Fest. Его хедлайнерами станут клезмерский кларнетист, исследователь еврейской музыки и основатель Minsker Kapelye и Tamevate Kapelye (Foolish Band) Дмитрий Zisl Слепович (США), а также одна из самых ярких исполнительниц песен на идише Саша Лурье (Германия). Еще на фестиваль приедут музыканты из США, Германии, Польши, Украины и Австрии - всего более десятка исполнителей и бэндов. В репертуаре - традиционная клезмерская музыка.

Litvak Fest

Источник: klezmerfest.by

Званы Сафіі 2019

  • Где: Софийский собор, Полоцк.

  • Когда: 10 ноября.

  • Сколько: 12 рублей.

Полная программа

В Полоцке до конца ноября проходит фестиваль “Званы Сафіі”. В рамках фестиваля в это воскресенье, 10 ноября, выступит интернациональный дуэт представительниц разных культур Хироко Иноуэ (Япония) и Вероника Кожухарова (Россия). Кредо дуэта - совмещать несовместимое. В программе "Сновидения" есть произведения классического наследия будут соседствовать с джазовыми шедеврами, старинная органная музыка с сочинениями современных композиторов. Купить билеты можно на сайте sophia.polotsk.museum.by.

Софийский собор в Полоцке

Софийский собор в Полоцке, источник: wikimedia.com

Фото на обложке: кинофестиваль "Лістапад" в 2019 году. Источник: TUT.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen