https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

50 сотрудников СМИ разных стран побывали недавно в пресс-туре по Стамбулу. Среди приглашенных в эту поездку журналистов был и представитель TIO.BY.

Мероприятие было организовано авиакомпанией Turkish Airlines и нацелено на то, чтобы показать, что город живет мирной жизнью, и ничто не мешает туристам наслаждаться его древней историей и вечной красотой.

IMG_3764.jpg

На встрече с журналистами Илькер Айджи, председатель совета директоров компании Turkish Airlines, говорил о том, что Турция обладает стойкостью и способностью быстро восстанавливаться после критических моментов: «Мы предпринимаем меры, чтобы терроризм не влиял на право человека путешествовать. Наша компания, имея многолетние традиции, шаг за шагом преодолевает препятствия».

IMG_3891.jpg

Илькер Айджи с оригинальной солонкой –  подарком журналиста из России

Сейчас в Стамбуле строится новый аэропорт, в котором ожидается поток пассажиров в 160 млн человек в год. Для сравнения: крупнейший аэропорт мира на сегодняшний день расположен в Атланте, и его пропускная способность около 95 млн пассажиров в год.

Рядом с аэропортом находится тренинговый центр для сотрудников Turkish Airlines. Только на крытой территории площадью 8420 квадратных метров размещен 21 высокотехнологичный симулятор. Каждый год тысячи летных экипажей, диспетчеров и бортпроводников проходят тут обучение.


IMG_3778.jpg
IMG_3784.jpg
IMG_3802.jpg
IMG_3804.jpg

«Мы всегда готовы оказывать услуги на высшем уровне. В турецкой культуре есть понятие «гость», именно так относятся в компании к каждому пассажиру». Это можно почувствовать и в самолете, и в аэропорту Стамбула. Особенно если вы летите бизнес-классом. Неспроста Turkish Airlines получает награду за лучший в мире кейтеринг  бизнес-класса и – кстати, уже шестой год подряд! – звание лучшей европейской авиакомпании.

Кстати, полет на самолете превращается в гастрономическое путешествие благодаря кейтеринговой компании Do&Co. Нам повезло увидеть кухню изнутри, в прямом смысле слова.
IMG_3839.jpg
IMG_3856.jpg
IMG_3898.jpg

Дальше еда попадает на борт самолета. Около 70% используемых продуктов – местные, остальные же, например, моцареллу или лосося, доставляют из стран их происхождения. Кроме авиарейсов, Do&Co обслуживают такие мероприятия, как Формула-1 и Лига Чемпионов.

Между Востоком и Западом

Но все же одна из наших главных целей -- величественный и неповторимый Стамбул -- город, соединяющий континенты и эпохи. Весь город полон контрастов, под древними стенами Константинополя в центре города можно увидеть аккуратные огородики, а рядом с ветшающими домами – шикарные особняки. Учитывая, что на знакомство с достопримечательностями у нас был всего один день, то довольно удачным способом составить общее впечатление о Стамбуле послужила прогулка по Босфору на катере.

IMG_3610.jpg

IMG_3615.jpg

IMG_3653.jpg

Символом Стамбула можно назвать Босфорский мост, который соединяет европейскую и азиатскую части города. Смешение культур и религий делает его поистине особенным, а величие былых империй и богатое историческое прошлое не оставляют путешественников равнодушными.

Айя-София – еще одно символичное место.

С IV века тут возводились языческие и христианские храмы, но из-за вражеских набегов и природных катаклизмов от них ничего не оставалось. Святая София, которую нам повезло видеть, была отстроена в 537 году императором Юстинианом и олицетворяла величие и богатство Византии. После завоевания Константинополя Османской империей к православному храму было пристроено четыре минарета, он стал мечетью. Ну, а 80 лет назад собор Святой Софии стал музеем, под куполом которого бок о бок живут православная и мусульманская религии. Сейчас это одна из самых популярных достопримечательностей Стамбула. Стоимость входа: 40 лир.

Совсем недалеко от собора Святой Софии находится Голубая мечеть.

 Мечеть была возведена намного позже, в 1616 году, сейчас она является действующей. Сюда приходят не только верующие мусульмане, но и туристы. Для всех вход свободный, но есть перерывы на намаз. Ходят интересные легенды, например, о том, что архитектор не расслышал приказ султана и вместо четырех золотых минаретов построил шесть, но не золотых (слова «шесть» и «золотой» в турецком созвучны). Или о том, что мануфактура, которая делала голубые изразцы для стен мечети, не могла принимать другие заказы, из-за чего разорилась. Зато сейчас традиционные османские узоры, масштабы и энергетика зачаровывают миллионы посетителей.

IMG_3515.jpg
Большая часть мечети отведена под молитву, сюда могут заходить только мужчины-мусульмане. Для женщин отделено под молитвы совсем небольшое пространство.

В следующем репортаже читайте про красочные базары Стамбула и изысканный лаунж в аэропорту Стамбула.

Автор благодарит компанию Turkish Airlines за прекрасное путешествие.


https://www.traditionrolex.com/8