Валенсия вслед за другими испанскими городами вводит ограничения на аренду жилья туристами
Финансы

Валенсия вводит ограничения на аренду жилья туристами

Валенсия вслед за другими испанскими городами вводит ограничения на аренду жилья туристами

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Валенсия вслед за другими испанскими городами вводит ограничения на аренду жилья туристами, сообщает газета El Pais.

«Во вторник региональный парламент Валенсии согласился с поправками в закон о туризме, голосование по которому завершится к лету. Согласно закону, туристы смогут арендовать жилье только на первом и втором этажах зданий. Владельцы жилья, которое используется исключительно для сдачи в аренду, будут обязаны получить лицензию – причем, новые подобные здания не могут быть открыты в исторической части города Ciutat Vella», — говорится в публикации.

После получения лицензии апартаменты получат уникальный индивидуальный номер, который должен в обязательном порядке указываться на площадках онлайн-агрегаторов. Если на сайте, через который сдается квартира, не будет указан номер, на портал будет наложен штраф. Размер штрафа за повторное нарушение для любых сайтов-агрегаторов может достигать суммы в 600 тыс. евро.

Издание отмечает, что агентство по туризму Валенсии уже оштрафовало Airbnb, Homeaway и Rentalia на 30 тыс. евро.

Ранее аналогичные ограничения по сдаче жилья в аренду были введены на острове Майорка, в Барселоне, Мадриде и других испанских городах. О разработке подобных мер также заявили власти Канарских островов и Страны Басков. Причина ограничений в том, что большинство арендодателей уклоняются от уплаты налогов. Кроме того, Испания уже не первый год борется с массовым туризмом.